Стенограмма выступления и ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ по итогам заседания Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Москва, 24 декабря 2009 года

пт, 25/12/2009 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Безусловно, мы весьма ценим контакты с членами Комитета по двум главным причинам. Во-первых, мы заинтересованы в том, чтобы депутаты Государственной Думы, которые участвуют в работе Комитета по международным делам и других комитетов, которые так или иначе сталкиваются с международной проблематикой, понимали то, что происходит в Министерстве иностранных дел, понимали нюансы той политики, которая обсуждается в обществе и выносится на рассмотрение Государственной Думы в виде законов, подлежащих ратификации, в виде международных договоров, которые мы заключаем в рамках реализации нашего внешнеполитического курса.

Второе, что имеет очень важное значение для меня в ходе таких встреч – это почувствовать те вопросы, которые волнуют депутатов, и не просто, потому что они депутаты, а потому что в Комитете по международным делам, в других родственных комитетах работают профессионалы, которые знают внешнюю политику не абстрактно, а в теснейшей увязке с тем, что происходит в Российской Федерации, с нашими внутренними задачами, задачами регионов, которые депутаты представляют. Это бесценная возможность сопоставить свое понимание задач, а задачи у нас сегодня очень ответственные, поскольку модернизация страны требует напряжения всех наших ресурсов, усилий на всех направлениях внешней политики, сопоставить свое понимание того, что мы делаем и как мы это делаем, с ощущением депутатов. Это очень важная возможность, мы ее ценим и рассчитываем, что этот диалог будет продолжен и в новом году, который обещает быть весьма и весьма напряженным.

Вопрос: Нет ли нарушения авторских прав в том, что кутаисский Мемориал славы будет воссоздан в Москве?

С.В.Лавров: Мы не занимаемся авторскими правами. Насколько мне известно, скульптор, создавший этот мемориал, заявил, что он поддерживает эту идею. Главная проблема заключается в том, что нужно найти проектные документы. Я думаю, что при той системе, которая существовала в период создания мемориала, копии проектных документов, наверняка, сохранились.

Вопрос: Если можно, расскажите более глубоко об отношениях с Грузией. Сегодня произошло серьезное событие, во всяком случае, грузинская сторона объявила, что один из КПП открыт. Как Вы могли бы оценить итоги 2009 года в отношениях c Грузией?

С.В.Лавров: Грузия – сосед, грузинский народ – дружественный нам народ. Мы глубоко сопереживаем той ситуации, в которую сейчас попал грузинский народ и очень хотели бы, чтобы в Грузии установилась власть, которая отвечала бы интересам грузинского народа и которой этот народ заслуживает.
Мы никогда не прерывали связи с грузинским народом. Не мы были инициаторами разрыва дипломатических отношений. Именно Россия предложила открыть КПП «Верхний Ларс, Казбеги», который был закрыт на ремонт, и в мае этот ремонт со стороны России завершился. Все остальное время заняло завершение ремонта на грузинской стороне, а также согласование – хотел бы отметить, что согласование прошло профессионально и неполитизированно - вопросов, которые необходимо было урегулировать, чтобы этот КПП возобновил функционирование. Это важно для россиян, для грузин, для армян, которые активно пользуются этим переходом. Надеюсь, что это будет оценено нашими народами.
Что касается более «глубинных», как Вы сказали, оценок отношений с Грузией, то могу только выразить сожаление, что реваншистские заявления из уст Михаила Саакашвили продолжаются. Его недавняя статья в американской прессе прямо заявляет о том, что Грузия должна активно восстанавливать свою армию, причем должна «обкатывать» свою армию в боевых действиях, потому что армия Грузии понадобится не для парадов. Если западные спонсоры нынешнего режима, которые, мы надеялись, должны были сделать выводы из августа 2008 года, как ни в чем не бывало, продолжают содействовать в восстановлении грузинской армии, то нас это печалит.
Что касается истории с памятником, как ни горько это говорить, меня это даже не очень удивило, поскольку М.Саакашвили поднял руку на граждан Южной Осетии, которых он считал своими, грузинскими гражданами, совершив по существу физическое убийство. И взрыв памятника – это символическое нападение на павших в той войне, среди которых было более 200 тысяч грузин. Так что существо этого человека, я думаю, теперь должно быть понятно всем.

25 декабря 2009 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest