Политклуб «Росбалта» подвел итоги политического года

пт, 25/12/2009 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первый Секретарь Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации по работе со СМИ И.И. Кочиева 24 декабря посетила Московский Политклуб информационного агентства «Росбалт». В программе Круглого стола было подведение итогов 2009 года и прогнозы на будущий год для России в различных сферах.

Гостями «Росбалта» также стали ведущие политологи и эксперты по внешней и внутренней политике: Евгений Гонтмахер, замдиректора ИМЭМО РАН; Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии; Дмитрий Орлов, директор Агентства политических и экономических коммуникаций; Михаил Виноградов, глава фонда «Петербургская политика»; Игорь Коротченко, эксперт в области вооружения и обороны; Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий.
На основе заранее проведенных опросов Политклуб определил как наиболее резонансные события 2009 года аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, пожар в ночном клубе Перми и крушение «Невского экспресса». Сильный резонанс вызвали также статья Д.Медведева «Россия, вперед». Избрание Кирилла предстоятелем РПЦ, а также скандал вызванный обсуждением фальсификации итогов местных выборов 11 октября и уходом думской оппозиции из зала заседаний.
Эксперты сделали интересные прогнозы на будущий год. В частности, эксперт по военным вопросам Игорь Коротченко отметил как наиболее важное событие предстоящего периода завершение подготовки новой российской военной доктрины, которая исходит из того, что делается упор на ядерные силы стратегического сдерживания, упор на несение при необходимости ядерных ударов.
По его словам, «это компенсация нынешней военной слабости России, но тот фактор, что при необходимости мы будем реализовывать точечные ядерные удары, будет парировать те угрозы, которые могут возникать по периметру российской границы». Он также выразил свое мнение о военном аспекте «перезагрузки» отношений США и России. «В этом отношении запущены масштабные переговоры об ограничении стратегических наступательных вооружений. Пока ситуация складывается не в нашу пользу», - подчеркнул военный эксперт.
«Перезагрузка» – это абсолютно виртуальная вещь, надутый мыльный пузырь, считает вице-Президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Это прекрасная пиар-компания от нового президента США Барака Обамы, который работает над корректировкой имиджа Америки, в том числе и внутри Российской Федерации, но не более того. Если оценивать «перезагрузку» по критерию привлечения инвестиций, то проект «перезагрузка» абсолютно нулевой. Был нулевой, является нулевым и нулевым останется. Никаких инвестиций «перезагрузка» с Америкой нам не принесет, это совершенно очевидно», заявил Михеев.
Интерес участников опроса вызвал также вопрос о работе «тандема Медведев-Путин». По словам Сергея Михеева, тандем родился как политическая единица во время войны в Южной Осетии.
«Тандем работает относительно эффективно. Первое испытание этого тандема – это война в Южной Осетии, и он его успешно прошёл», подчеркнул Михеев.
Первый Секретарь Посольства РЮО в РФ И.И. Кочиева поблагодарила сотрудников ИА «Росбалт» и поздравила их с наступающим Новым годом и Рождеством: «Было приятно засвидетельствовать свою симпатию агентству «Росбалт», всегда объективно и корректно освещающему события и процессы в Южной Осетии, выразить благодарность сотрудникам агентства за то, что они мужественно отработали в дни августовских событий. Кроме того, Политклуб «Росбалта» - очень полезная площадка для нас, так как здесь мы можем знакомиться с квалифицированным анализом политических процессов и прогнозами на будущее, причем в самых разных сферах. И, конечно, чтобы лучше проводить в РФ интересы РЮО, мы должны хорошо знать Россию изнутри, ее достижения и проблемы».

Пресс - служба Посольства РЮО в РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest