Заседание Правительства РЮО

сб, 26/12/2009 - 10:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло последнее в 2009 году плановое заседание Правительства РЮО. Вел заседание Председатель Правительства Вадим Бровцев. В работе заседания принял участие Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. На обсуждение было вынесено 12 вопросов.

Вопросы об открытии образовательных учреждений в микрорайоне «Московский», о пунктах пропуска через госграницу РЮО и местах пересечения госграницы РЮО после детального обсуждения были сняты с повестки дня. Касательно вопроса о пунктах пропуска Эдуард Кокойты отметил, что нужно усилить работу МВД республики на прилегающих к границе территориях, все фиксировать и передавать информацию и материалы в Погрануправление ФСБ РФ в РЮО.
Первым вопросом рассматривался Закон «О налоговых органах РЮО», который был одобрен единогласно и направлен в Парламент РЮО. Как пояснил председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Константин Колиев, данный документ определяет правовые основы деятельности налогового органа республики, отметив при этом, что до сих пор аналогичного закона в Южной Осетии нет. Споры вызвала статья 14 закона, в которой написано, что все работники налоговых органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств госбюджета, после чего данный пункт был изъят из текста закона.
Кроме того, правительством республики утвержден единый регламент взаимодействия исполнительных органов государственной власти, сил и средств по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали в лавиноопасный период. Согласно регламенту при сходе или угрозе схода снежных лавин, оползней и камнепадов, осуществляет координацию действий исполнительных органов госвласти, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением безопасности и организации движения по Транскаму. В регламенте также прописаны обязанности подобных организаций — МЧС, МВД, пограничной службы КГБ, таможенного комитета, МЧС РФ по Северной Осетии.
Далее, после доклада и.о. министра здравоохранения и соцразвития Нугзара Габараева о состоянии фармацевтической деятельности в республике, было принято решение передать право осуществления лицензирования на различные виды медпомощи, в том числе, и фармдеятельности возглавляемому им ведомству.
После рассмотрения всех пунктов повестки дня, на обсуждение было вынесено два дополнительных вопроса: о выделении денежных средств министерству здравоохранения, и о проекте Налогового кодекса РЮО. Согласно постановлению Правительства Минздраву выделены средства в размере 850 тыс. рублей на поощрение участников Великой Отечественной войны.
Некоторые противоречия возникли и в ходе обсуждения проекта Налогового кодекса РЮО, относительно которого у руководителей министерств и ведомств имелись замечания и дополнения. Не была предоставлена также юридическая оценка документа, вследствие чего было принято решение снять вопрос с повестки дня.
Соответствующие постановления были приняты и по другим вопросам повестки.
В заключении глава государства поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, отметив, что уже нужно настраиваться на 2010 год.
«В будущем году Правительству нужно приложить немалые усилия, поскольку этот год является для нас во многом решающим и определяющим. Нужно собрать силы, чтобы реализовать все то, что мы наметили на будущий год», - подчеркнул Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest