Южная Осетия: 10 основных событий 2009 года

чт, 31/12/2009 - 08:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» представляет 10 событий, которые стали наиболее значимыми в уходящем 2009 году в Республике Южная Осетия.

Парламентские выборы
31 мая в Южной Осетии состоялись выборы в Парламент РЮО V созыва. Из четырех участвовавших в предвыборной гонке политических партий в высший законодательный орган республики прошли: Коммунистическая партия РЮО (22%, 8 депутатских мандатов), РПП «Единство» (46%, 17 депутатских мандатов) и Народная партия РЮО 22%, 9 депутатских мандатов). Республиканская социалистическая партия «Фыдыбаста» («Отечество») не преодолела 7% барьер (около 6%) и не вошла в состав нового Парламента. Следившие за ходом выборов международные наблюдатели отметили их высокий организационный уровень, заявив, что не зафиксировали серьезных нарушений в процедурах голосования и подсчета голосов избирателей. Это были первые выборы такого уровня после признания независимости Южной Осетии Россией. «Мы голосовали за наше будущее и за наше единство. И это единство победило. Я поздравляю с победой все партии, принявшие участие в выборах. Мы выдержали еще один экзамен, мы состоялись как государство. И мы достойны жить в независимом государстве», - сказал после завершения голосования Президент РЮО Эдуард Кокойты.

Начало восстановления частного жилья
Восстановление частного жилья, разрушенного в результате прошлогодней грузинской агрессии, стало одним самых ожидаемых событий в Южной Осетии. На эти цели Межведомственной комиссией (МВК) было выделено около 1-ого млрд. рублей. После некоторых задержек, связанных с отработкой механизмов финансирования, в июне строительные организации приступили к сносу сгоревших домов. По словам Председателя Государственного комитета по реализации проектов восстановления РЮО Зураба Кабисова, в 2009 году планируется полностью восстановить минимум 250 частных домов. «Что касается частично разрушенных домовладений, подлежащих восстановлению, то их в этом году будем восстанавливать больше 1 тысячи», - сказал Кабисов. Он заявил, что строительные работы на этих объектах будут завершены к 1 декабря текущего года, однако сроки были перенесены.

Визит Президента РФ Д.А. Медведева
13 июля впервые в истории югоосетинского государства Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Южную Осетию. Визит состоялся по приглашению Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. В Цхинвале Президента России встретили в торжественной обстановке. Главы государств отметили важность происходившего события.
«Сегодня для нашей республики большой праздник», - сказал Эдуард Кокойты.
«Первый рабочий визит Президента Российской Федерации, заложит основу для разных контактов, дружеских отношений», - заявил в свою очередь Президент России.
После встречи Дмитрий Медведев России поприветствовал жителей югоосетинской столицы и в сопровождении Эдуарда Кокойты посетил четвертую военную базу Минобороны РФ, расположенную в Цхинвале.

Новый премьер
5 августа Парламент Республики Южная Осетия утвердил кандидатуру Вадима Бровцева на должность Председателя Правительства РЮО. Почти год занимавший премьерское кресло Асланбег Булацев был не в состоянии выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.
Кандидатуру 40-летнего Вадима Бровцева депутатам представил Президент РЮО Эдуард Кокойты. Глава государства заявил, что будет полностью поддерживать действия нового премьера: «Я готов передать новому премьер-министру республики часть полномочий, которые сейчас есть у меня, как у Председателя Президиума Правительства».
Вступив в должность, новый премьер приступил к масштабной реорганизации Правительства. Количество министерств было сокращенно с 18 до 10. Только в новое Министерство экономического развития РЮО вошло 15 ликвидированных министерств и ведомств. На ключевые должности экономического блока были назначены новые руководители. К концу года реструктуризация Правительства почти завершилась – все еще не назначен новый Министр здравоохранения и соцразвития.

Пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвал
В широко отмечавшуюся в Южной Осетии годовщину признания независимости республики Россией 26 августа состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода Дзуарикау-Цхинвал. В мероприятии приняли участие представители руководства РЮО и РФ, а также делегация ОАО «Газпром».
Газопровод имеет огромное значение в обеспечении энергетической безопасности Южной Осетии, а также в социально-экономическом плане. Российским природным газом обеспечены промышленные, сельскохозяйственные и коммунально-бытовые потребители Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, Джавского и Цхинвальского районов Республики Южная Осетия.
Ввод в эксплуатацию газопровода позволит поставлять газ в Южную Осетию из России напрямую, без прохождения по территории Грузии, а также позволит газифицировать ряд отдаленных населенных пунктов республики.
Общая протяженность газопровода от с. Дзуарикау до г. Цхинвал составляет 162,3 км, пропускная способность - 252,5 млн. куб. м газа в год. Строительство газопровода началось в конце 2006 года.
Строительство «Дзуарикау - Цхинвал» не имеет мировых аналогов по уровню сложности. Работы велись в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа.

Землетрясение
В ночь с 7 на 8 сентября жители Южной Осетии почувствовали сильные подземные толчки. Землетрясение, эпицентр которого был в соседней Грузии, не привело к человеческим жертвам, однако нанесло большой ущерб Джавскому району РЮО. Больше всего разрушений отмечено в г. Квайса, где 15 корпусов и 13 частных домов получили настолько серьезные повреждения, что были признаны не пригодными для дальнейшего проживания. На восстановление Квайса МВК и руководством республики было выделено до 100 млн. рублей. В настоявшее время восстановительные работы в городе идут ускоренными темпами.

Признание независимости Южной Осетии Венесуэлой
В 2009 году независимость Южной Осетии признала еще одно государство - Венесуэла. 10 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявил, что его страна признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Вслед за Россией и Никарагуа, Венесуэла стала третьей страной, признавшей независимость РЮО.

150-летие Коста Хетагурова
В этом году осетинский народ отмечала 150-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В связи с юбилеем великого классика, на Юге и Севере Осетии 2009 год был объявлен годом Коста Хетагурова. В праздновании дня рождения поэта 15 октября, в его родовое село Нар съехались тысячи гостей из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В мемориальном доме-музее К.Хетагурова была развернута новая экспозиция с учетом современных требований музейных коллекций.
На специально установленной и оборудованной сцене прошло театрализованное представление «Возвращение Коста» с участием творческих коллективов Северной Осетии. Далее был торжественно открыт IV Международный фестиваль народного танца «Зори Алании». Молодежь также приняла участие в национальных играх и состязаниях.
Для участников праздника работали торгово-ярмарочные ряды, были организованы выставки кулинарного искусства национально-культурных центров Осетии.

Научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста»
1-ого декабря в Цхинвале состоялась научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста». Мероприятие проводилось по инициативе Правительства РЮО, при участии некоммерческой организации Фонда развития «Институт евразийских исследований».
В конференции приняли участие представители руководства РЮО и РФ, крупные российские предприниматели и эксперты. Итогом работы стало подписания соглашений между Правительствами РЮО и РФ, в том числе соглашения об открытии торговых представительств в России и Южной Осетии, а также соглашение о поощрении и взаимной поддержке капиталовложений.

Признание независимости Южной Осетии республикой Науру
Четвертым государством, заявившем о признании независимости Южной Осетии стало Республика Науру – небольшое островное государство в западной части Тихого океана. Заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Южная Осетия и Республикой Науру было подписано 16 декабря в Москве. Ранее делегация Республики Науру посетила с официальным визитом Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest