Все средства, которые в 2009 году должна была выделить Россия на восстановление жилья, республика получила в декабре – Кокойты

чт, 31/12/2009 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из причин торможения восстановительных работ в Южной Осетии является неудовлетворительная работа генерального подрядчика — государственного унитарного предприятия (ГУП) «Дирекция по реализации национальных приоритетных проектов». Об этом заявил Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Цхинвале. По словам Президента к работе ГУП у руководства Республики есть «большие претензии, и возможно, в ближайшее время там произойдут кадровые перестановки, потому что не все данные обещания выполняются».

«Мы приглашаем извне людей, - сказал Президент, - для того, чтобы они помогали в восстановлении нашей республики. Но теперь мы уже будем отдавать приоритет местным специалистам (директор ГУП Исмагил Каримов — приглашен на эту должность из России — прим ИА «Рес»)».
Еще одной причиной торможения работ, на которую обратил внимание Эдуард Кокойты, является то, что если вначале года было запланировано заново отстроить 322 дома, «то теперь благодаря усилиям Госкомитета по восстановлению мы строим 429, хотя финансирование идет пока на 322 дома». «Поэтому и были определенные сбои, но я хочу сказать, что финансирование началось с июля 2009 года. И никто не должен отрицать то, что были проблемы с финансированием», - заявил Глава государства.
Он напомнил, что благодаря «Министру регионального развития РФ Виктору Басаргину и его заместителю Роману Панову нам удалось внести изменения в первоначальный план восстановления Южной Осетии».
«Вот где проблема, а не в том, что кто-то финансировал или не финансировал. Ведь в первоначальном плане не было выделено ни рубля на восстановление частного жилья», - отметил Президент.
«С другой стороны, - сказал Президент, - когда в Цхинвале проходило заседание МВК и нам было обещано, что в течение 10 дней будет идти финансирование, мы сейчас сталкиваемся в некоторых вопросах и не получаем ответа и по два месяца. Хочу сказать, что благодаря нерасторопности нашего ГУПа, что станет предметом особого разговора, мы практически теряем 20 дней».
Вместе с тем Эдуард Кокойты заявил, что все средства, которые в 2009 году должна была выделить Россия на восстановление жилья, республика получила в декабре.
«Вместе с Председателем Правительства РЮО мы обсуждали эти вопросы на разных уровнях. Мы убедили наших коллег в Москве, что необходимо дофинансировать все проекты, которые у нас есть. Но из-за того, что руководитель ГУП отпросился и уехал, а его заместитель не имеет полномочий, получается, что рабочие опять аванса не получили, несмотря на то, что деньги в республике есть. Это вина не Госкомитета, а генерального подрядчика, который так относится к своим обязанностям. Но мы с каждого будем спрашивать результат», - сказал Президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest