Эльбрус Каргиев: Призываю всех граждан Южной Осетии к консолидации во имя будущего

чт, 31/12/2009 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие жители Южной Осетии!
В преддверии Нового года хотел бы приветствовать всех и поделиться с Вами праздничными чувствами и настроением.
Первый мирный год принес нам много радостей, изобиловал волнительными событиями. Осуществлялась широкая программа мер по социально-экономической реабилитации Южной Осетии. Активизировался процесс признания Республики государствами - членами ООН. Россия наращивала усилия по оказанию всемерной помощи молодой независимой Республике. Настоящим праздником дружбы между нашими народами стал визит в Цхинвал Президента Российской Федерации Д.А.Медведева.
Но главное впечатление от прошедшего года, которое остается у всех, кто приезжает в Южную Осетию, это настроение людей, спокойные выражения лиц, улыбки детей, обилие машин на улицах, оживление торговли. Все это не может не радовать.

Были и остаются, конечно, проблемы. Знаю, что принятый механизм реализации программы восстановления Республики до сих пор вызывает большие дискуссии.
Москва была перед выбором - либо передать строительство всех объектов в Южной Осетии в руки одной-двух крупных российских организаций, либо часть объектов социальной сферы (прежде всего жилье) - поручить строить Правительству Республики.
Предпочтение отдали второму варианту. Преимущество его заключалось в том, что можно было оживить местную строительную индустрию, максимально привлечь к работе специалистов и рабочих из самой Республики, т.е. занять людей. Но при этом усложнился путь прохождения отчетных и финансовых документов: от подрядчиков - в местные контрольные и административные структуры, затем в Москву, где та же последовательность и, наконец, такой же длинный обратный путь. Возникли временные зазоры, в течение которых не осуществлялась проплата со всеми вытекающими последствиями. При всех огрехах такой схемы удалось исключить утечку финансовых средств. Счетная палата России осенью этого года не нашла хищений и злоупотреблений в этой сфере.
Потеря темпов и смещение сроков завершения строительства с декабря на 1 квартал будущего года, конечно, огорчительно. Но я бы убедительно просил не втягиваться в раздувание слухов, сплетен и панических настроений - плановые объекты, т.е. частное жилье и муниципальные дома уже сдаются и будут построены в ближайшее время.
Думаю, нельзя не заметить тот огромный объем работы, который выполнили российские строители за последние месяцы на территории Республики - введены в эксплуатацию школы, детские сады, медицинские учреждения, объекты МВД и МЧС, осуществлялась модернизация водопроводных, электрических, газовых и тепловых сетей. Планомерно идут выплаты компенсаций. Знаю, что население Южной Осетии с благодарностью воспринимает все доброе, что сделано в короткий срок Россией.
В этой связи, считаю своим долгом высказать слова одобрения и поддержки в адрес руководства Республики, находившего пути развязки возникших проблем и нацеленного совместно с российскими федеральными ведомствами на выполнение задачи подъема уровня социальных условий жизни населения Южной Осетии.
Одним словом, немного выдержки и все мы вместе вырвем Цхинвал из состояния послевоенной депрессии и сделаем его образцовым южным городом, столицей молодой Республики.
Призываю всех граждан Южной Осетии к консолидации во имя будущего.
Хотел бы сердечно и искренне поздравить жителей Республики с наступающим Новым годом, пожелать счастья, благополучия, тепла в домах и, конечно, мира, к которому мы все начинаем привыкать и верить в его незыблемость.

Эльбрус Каргиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest