Новогоднее обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты

чт, 31/12/2009 - 23:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие сограждане!

Через несколько минут уйдет в историю 2009 год. С чувством легкой грусти люди всей планеты простятся с ним, чтобы с новыми планами и пожеланиями встретить Новый, 2010 год.
Новогодние дни дарят светлые надежды и предчувствие счастья. В это время подводят итоги, осмысливают пережитое, задумываются о будущем, о будущем своих детей, о будущем своей Родины.

Уходящий год был непростым для мира и нашей страны. Тем не менее, у нас есть немало оснований, чтобы вспомнить его добрым словом. Это был первый год за много лет, когда в Южной Осетии не слышны были свист пуль и разрывы снарядов. Год, когда на нашей земле царили мир и созидание. Год, в течение которого мы работали на перспективу, закладывали основу грядущего благополучия нашего народа.
В 2009 году наша республика превратилась в большую строительную площадку. Результатом наших усилий стали восстановленные и вновь построенные дороги, линии электропередач, объекты народнохозяйственной и социальной инфраструктуры. Важным событием явился ввод в строй газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», надежно гарантировавшего нас от шантажа со стороны наших южных соседей.
Восстанавливались разрушенные дома, строилось новое жилье. Важной точкой отсчета 2009 год станет для тех жителей республики, которые встречают новогодние праздники в своих восстановленных домах, для семей, получивших ключи от новых квартир.
Уходящий год был насыщен знаменательными событиями в политической жизни Южной Осетии. Выборы депутатов Парламента 5-го созыва, впервые прошедшие по новой – пропорциональной системе, стали еще одним наглядным свидетельством зрелости политического устройства и прочности демократических устоев нашего государства.
В 2009 году Южная Осетия развивала связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, поддерживала любые шаги, направленные на укрепление международной безопасности. При этом республика ощущала, как и прежде, поддержку старых, проверенных временем и испытаниями, друзей, и обрела новых.
Знаменательным событием для нашего народа стал приезд в Цхинвал Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Продолжился процесс международного признания независимости нашей страны. Список стран, признавших Южную Осетию, пополнили Венесуэла и Науру. Есть все основания для уверенности, что процесс развития и укрепления сотрудничества с другими государствами будет успешно продолжаться и в будущем году.
В сфере культуры для всей Осетии 2009 год был отмечен, прежде всего, празднованием 150-летия со дня рождения Коста Левановича Хетагурова. Уверен, что это событие даст мощный импульс развитию осетинской литературы, искусства, национальной культуры в целом.
В целом уходящий год дал нам возможность заложить хорошие фундаменты многих важных для нашего народа проектов, которые в обозримой перспективе очень заметно отразятся в улучшении ситуации практически по всем областям нашей жизни.
Дорогие друзья!
Вступая в новый, 2010 год, мы не должны забывать, что право на мирное небо, право на свободный труд на своей земле достались нам очень дорогой ценой. Долг ныне живущих на благодатной земле Осетии – это построение процветающего, динамично развивающегося государства. Государства, которое будет пользоваться уважением у мирового сообщества, и в котором будут достойно жить и трудиться ныне живущее и будущие поколения нашего народа. Это – лучшая память тем героям, кто отдал свою жизнь за нашу Осетию, за право нашего народа на национальное достоинство и свободу.
Мы настроены на серьезную созидательную деятельность с большой перспективой. Нас не пугают масштабы предстоящих работ, сложность накопившихся проблем. Очень важно еще более укрепить нынешний настрой созидания, сохранить и нарастить взятые темпы. Мы имеем все условия для того, чтобы в наступающем году добиться существенного продвижения в направлении благополучия и процветания нашей страны.
2010 год знаменателен тем, что на него приходятся 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 20-летие Республики. Это важные исторические вехи, которые ко многому нас обязывают. Это прекрасный повод вновь высказать благодарность нашим ветеранам, защитникам Отечества, всем, кто своим ратным подвигом и мирным трудом заслужил беспредельную признательность всех будущих поколений.
Народ Южной Осетии смотрит в будущее с оптимизмом и встречает Новый год с большими планами и добрыми надеждами. Мы приложим все усилия, чтобы эти надежды сбылись.
К новогодним тостам, которые прозвучат у праздничных столов, в кругу семьи, родных, близких, друзей, я присоединяю свои пожелания мира, крепкого здоровья и счастья. Пусть Новый год принесет в ваши дома радость и изобилие! Пусть каждый дом наполняют любовь и душевное тепло!
С Новым годом вас, дорогие сограждане!
Ног боны хорзæх дæ уæд, Ирыстон! Мæ зæрдæ дын зæгъы уæлахиздзинад æмæ сабырад, фарн æмæ кæрæдзи æмбарындзинад!
Ног боны хорзæх уæ уæд, мæ зынаргъ хотæ æмæ æфсымæртæ, мæ зынаргъ æмбæстæгтæ!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest