Дмитрий Чикиров: Грузинские спецслужбы организуют провокации направленные на дискредитацию пограничников

сб, 06/02/2010 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В условиях, когда пограничники осуществляют эффективную охрану государственной границы Республики Южная Осетия, грузинским спецслужбам остается только устраивать провокации с территории Грузии. Об этом заявил заместитель Начальника Пограничного Управления ФСБ России в РЮО полковник Дмитрий Чикиров, комментируя ситуацию в районе с. Большой Перев Джавского района РЮО.
«В той обстановке, которая сложилась на данный момент, когда мы сможем достаточно эффективно контролировать ситуацию на границе, как мне думается, спецслужбам Грузии остается только инициировать провокации, направленные на компрометацию нашего присутствия в Республике, компрометацию нашей деятельности по охране границ», - сказал Чикиров.

В качестве неудавшейся попытки компрометации, можно привести, якобы, добровольный переход на территорию Грузии контрактника ПУ ФСБ РФ в РЮО мичмана Виталия Хрипуна в конце прошлого года.
«В случае с Хрипуном, я считаю, они просчитались, потому что ставка делалась традиционно на служащих срочной службы, он оказался контрактником. Озвученные политические мотивы тоже считаю не состоятельными, поскольку ни в каких политических партиях или движениях он не принимал участия. На службу в ФСБ по контракту пошел добровольно, в Южную Осетию прибыл также добровольно. Он даже десяти дней не пробыл в отделении, и случился вот этот эпизод», - рассказал полковник Чикиров.
По данным погрануправления ФСБ России в РЮО, в этом деле фигурирует ряд лиц, которые имели отношение к переходу на грузинскую территорию военнослужащего Дмитрия Артемьева.
«Нами это уже установлено, что один из местных жителей, который имеет уголовное прошлое – является рецидивистом – фигурировал и в случае с Артемьевым, и в случае с Хрипуном. Именно после общения с ним у нашего военнослужащего пропал прибор ночного видения, который до сих пор не найден. Мы, в том числе, рассматриваем версию, что именно в поисках этого прибора Хрипун мог оказаться на территории, которая нами не контролируется. Местный житель, о котором шла речь, с тех пор в поселке не появлялся. Мы рассматриваем ситуацию так, что наш военнослужащий в результате специальных действий попал в такую ситуацию, из которой ему было трудно выйти как-то иначе», - подчеркнул Чикиров.
По мнению полковника, чтобы не допустить повторения таких случаев в будущем, нужна строгая дисциплина службы.
«Вывод только один – дисциплина службы. По отношению к местному населению мы никаких выводов не делаем. Мы прекрасно понимаем, что местное население стало заложником той обстановки, которая здесь сложилась. Те многолетние родственные связи, которые объединяют людей, не могут становиться причиной обострения обстановки. Тот, кто знает хорошо историю, скажет, что даже в 20-ые годы ХХ века и в период конфликта в августе 2008-го года, здесь между людьми сохранялись хорошие отношения», - заключил Чикиров.
Напомним, российские пограничники встали на рубежах РЮО 30-го апреля 2009-го года, после подписания Соглашения о совместной охране границ между Россией и Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest