Программа Юго-Осетинской Республиканской политической партии «Единство»

сб, 03/07/2010 - 14:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На состоявшемся VII съезде Республиканской политической партии «Единство» принята в новой редакции Программа РПП «Единство» и внесены дополнения в Устав РПП «Единство».

Программа Юго-Осетинской Республиканской политической партии «Единство»:
Республика Южная Осетия выходит на новый рубеж своего развития. Благодаря труду и мужеству всех граждан РЮО, воле ответственных политических сил неуклонно преодолевается кризис последних лет. Опорой развития Республики стала консолидация народа вокруг курса на укрепление законности и порядка в Республике, экономическую и политическую стабильность, повышение благосостояния граждан.

В новых условиях жизненно важным становится объединение всех сил, способных взять на себя ответственность за судьбу Осетии, сплоченных вокруг благородных идей и целей, которые близки и понятны подавляющему большинству граждан Республики.
Нас, членов Юго-Осетинской Республиканской политической партии «Единство» объединяют общие ценности: Свобода, Закон, Справедливость, Единство и Согласие. Нас объединяют общие представления о том, какой мы хотим видеть свою Республику и жизнь ее граждан.
Настоящий проект программы разработан и дополнен с учетом критических замечаний и предложений членов партии и граждан Республики, высказанных ими на собраниях и конференциях местных отделений партии «Единство».
Вместе с тем, и время подтвердило необходимость конкретизации основных положений программы, соответствие сформированных в ней стратегий и тактических средств современному этапу развития Республики. Наша программа - это ориентиры для практических дел, которые мы и в дальнейшем намерены выполнять во имя Осетии. Мы будем строить нашу политику, опираясь на вековые традиции осетинского народа, стремясь к дальнейшему международному признанию республики Южная Осетия
Сбылась многовековая мечта всего осетинского народа. Республика Южная Осетия стала независимым признанным государством субъектом международного права. Выстоять в этой борьбе нам помогла Великая Россия. С Указа Президента РФ Д.А.Медведева от 26.08.2008г. «О признании независимости РЮО» наступила новая эра в нашей истории.
СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО
Мы хотим видеть нашу Республику государством, в котором неукоснительно соблюдаются Конституция и обеспечивается правопорядок, действуют сильные и ответственные органы власти и правосудия, эффективный государственный аппарат. РЮО должна стать государством, в котором сотрудничество всех ветвей власти определяет своей целью благо гражданина.
Наши приоритеты
- сильная президентская власть как гарантия политической стабильности и незыблемости конституционного строя;
- проведение административной реформы, совершенствование системы управления Республикой и оптимизация функций органов власти;
повышение доверия граждан к государству, формирование прозрачной и понятной государственной политики;
РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
Граждане должны активно участвовать в управлении общественными делами, контролировать действия власти. Ни один затрагивающий интересы человека вопрос не должен решаться без участия его самого или избранных им представителей. Наш программный принцип - не человек для власти, а власть для человека!
Наши приоритеты:
- контроль общества над властью через партию;
- развитие самоорганизации граждан, общественного самоуправления;
- вовлечение граждан в управление общественными делами;
- совершенствование законодательства.
СТРАНА СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ
Будущая РЮО - государство свободных людей, где защищены права и свободы личности, где человек сможет обеспечить достойный уровень жизни себе и своей семье, выполняя свои обязательства перед обществом и государством. Каждому гражданину должна быть доступна вся полнота гарантированных Конституцией прав и свобод.
Партия «Единство» выступает за эффективный общественный контроль над деятельностью СМИ. Общественный контроль призван в первую очередь обеспечить свободу СМИ от давления со стороны, как коммерческих структур, так и со стороны структур власти - ответственность невозможна без свободы. Влияя не только на общество, но и на власть, необходимо чтобы наша пресса и телевидение дорожили своей репутацией, а не приносили ее в жертву сиюминутным интересам. Наши приоритеты:
осуществление принципа равных прав, свобод и возможностей для различных социальных групп;
формирование действенных механизмов защиты прав и свобод.
- защита СМИ от давления со стороны
- стимулирование общественной активности по контролю за деятельностью СМИ.
СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО. ДЕЙСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА.
Мы хотим построить в РЮО справедливое общество, основанное на сильной социальной политике государства, в котором обеспечена высокая степень социальной защиты, где созданы равные стартовые возможности для всех. В обществе должны быть созданы условия для предпринимательства и творчества, обеспечено стимулирование эффективной занятости и развитие современного трудового законодательства.
Задача РПП «Единство» В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ - содействие в обеспечении всем гражданам Республики минимально необходимого потребительского стандарта, для молодежи - равных условий жизненного старта. Каждый гражданин Республики должен иметь возможность получить образование, найти приемлемую работу с достойной оплатой, стать хорошим специалистом, при желании - создать свое дело.
Социальная помощь в чистом виде должна оказываться лишь тем, кто действительно в ней нуждается, но при этом она должна быть полноценной: БЕДНОСТЬ НЕ ДОПУСТИМА. Мы выступаем за повышение социальных выплат, в том числе пенсий, до уровня не ниже прожиточного минимума.
Наши приоритеты:
эффективная система социальных гарантий, перераспределение льгот в пользу реально нуждающихся, адресная социальная помощь;
- поддержка малого предпринимательства
- внедрение новых, уже зарекомендовавших себя программ занятости, в том числе
ориентированных на пенсионеров - желающих продолжать трудиться.
ПРОЦВЕТАЮЩАЯ СТРАНА ДИНАМИЧНАЯ ЭКОНОМИКА
Мы хотим сделать РЮО процветающим государством, где развитие экономики основано на сильном производственном потенциале, современных технологиях и эффективном использовании уникальных природных ресурсов. Государство должно стать реальным гарантом законности и права собственности, обеспечивать честную конкуренцию и единые правила для всех.
Наша цель - сильная экономика - путь к процветанию Республики.
Наши приоритеты:
- инвестиции
- рациональное использование природных ресурсов;
- улучшение делового климата в государстве, структурные реформы, развитие финансового рынка;
- дебюрократизация экономики, развитие малого и среднего бизнеса;
единые правила конкуренции между участниками хозяйственной жизни.
- осуществление контроля за необоснованным повышением тарифов на услуги ЖКХ.
- добиваться четкой формулировки тарифной политики и установления жесткого предела, выше которого тарифы не смогут расти.
- содействие процессу восстановления Республики
БЕЗОПАСНАЯ СТРАНА ЗАКОН И ПОРЯДОК
Республика Южная Осетия должна стать государством, способным защитить себя, где гарантирована безопасность для каждого человека, где надежно работают правоохранительные органы, действует справедливая судебная система.
Партия намерена через свою фракцию в Парламенте усилить законотворческую деятельность с целью создания прочной законодательной базы для интенсивного развития Республики.
Первостепенной задачей партии должна стать борьба с детской преступностью, преступностью вообще, прогрессирующей наркоманией и алкоголизмом среди молодежи и граждан Осетии.
Наши приоритеты:
- повышение обороноспособности государства
- совершенствование деятельности правоохранительных и судебных органов;
- борьба с проявлениями коррупции во всех сферах общества
- усиление законотворческой деятельности в Парламенте РЮО через фракцию «Единство».
- борьба с алкоголизмом и наркоманией
СОВРЕМЕННАЯ РЕСПУБЛИКА ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ
Мы намерены твердо отстаивать принципы единства с Северной Осетией и соответственно с Россией. Наши народы связаны общей исторической судьбой. Интеграция с Северной Осетией и укрепление связей с Россией - залог нашего процветания. Исторические связи Осетии с Российской Федерацией имеют глубокие исторические корни. Нельзя допустить их разрушения в угоду политической конъюнктуре, внешним силам, и интересам отдельных лиц. Осетия должна быть окружена «ОРЕОЛОМ ДРУЖБЫ» - это в интересах Осетии и наших соседей.
Мы выступаем за проведение разумной, миграционной политики, за создание возможностей для возвращения соотечественников на Родину.
Наши приоритеты:
всемерное развитие интеграционных связей с Российской Федерацией, Республикой Северная Осетия-Алания.
- работа по дальнейшему признанию РЮО мировым сообществом
- оптимизация миграционной политики
КУЛЬТУРА И НАУКА
Сила народа РЮО - в высочайшей духовности, нравственной чистоте и достоинстве, умении уважать друг друга. Эту силу мы хотим сберечь и преумножить, соединив с последними достижениями всей мировой цивилизации и наследием наших предков.
Наши приоритеты:
- рост духовного потенциала общества и каждого человека, развитие исторического, культурного, духовного наследия национальной культуры и сохранение самобытности нашего народа;
- создание условий для полноценного функционирования и развития государственного языка;
- русский язык наряду с осетинским - официально язык РЮО;
- поддержка науки и образования;
- гарантии этническим группам на право использования своего языка.
ОТВЕТСТВЕННАЯ ПАРТИЯ
«Единство» - партия предсказуемой, здравой, решительной политики. Мы рассматриваем себя как опору Президента Республики, проводника его политики, направленное на обеспечение благосостояния граждан.
Воплотить наши программные цели в жизнь может только ответственная политическая Партия, выражающая и защищающая интересы Республики. Именно такая партия призвана быть выразителем воли народа, воплощать ее в политических решениях, нести за них ответственность. Участие в работе нашей Партии - это служение Осетии. И потому, наша общая обязанность перед потомками прекратить бесплодные внутренние раздоры, осознать, что все мы, в равной степени отвечаем за наше отечество.
Наши приоритеты:
- сохранение общественной стабильности;
- добиваться дальнейшей стабилизации в сотрудничестве с другими политическими партиями, в частности с нашим политическим партнером - партией «Единая Россия».
- формирование кадрового резерва для выдвижения в органы представительной и исполнительной власти;
- активное участие в выборах всех уровней;
- учет общественного мнения при подготовке и принятии решений.
Осетия переосмысливает свое прошлое, оценивает реальные возможности в настоящем, устремлена в будущее. Путь к нашим целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно уже сегодня, прямо сейчас.
Нашими общими усилиями XXI век должен стать веком величия и процветания Осетии.

ДОПОЛНЕНИЯ к Уставу Республиканской политической партии «Единство»:
10А. Депутаты и депутатские объединения в законодательных (представительных) органах государственной власти и представительных органах муниципальных объединений.
1. По решению Центрального политического совета Партии депутаты-члены Партии, а также депутаты, не являющиеся членами Партии, избранные по республиканским (единым) спискам кандидатов, создают депутатские объединения Партии, (депутатские фракции или депутатские группы) в законодательных (представительных) органах государственной власти и органах местного самоуправления.
2. В состав депутатских объединений Партии в Парламенте РЮО, либо представительных органов муниципальных объединений (далее депутатские объединения Партии) по их решению могут войти в соответствии с законодательством депутаты, не являющимися членами Партии.
3. Участие депутата в иных депутатских объединениях, депутатских группах в Парламенте РЮО, представительном органе муниципального образования, определяется в соответствии с Положением о депутатских объединениях Партии, утвержденном Политсоветом Партии.
4. Депутатское объединение Партии в Парламенте РЮО по предложению Политсовета партии «Единство» выдвигает в соответствии с Регламентом Парламента РЮО кандидатов на должность Председателя Парламента РЮО и его заместителей.
5. Депутатские объединения Партии, созданные в представительных органах муниципальных образований выдвигают по предложению Политсовета партии, местных политсоветов руководителей законодательных органов, представительных органов муниципальных объединений, в соответствии с их Регламентом.
6. Депутатские объединения Партии, созданные в Парламенте РЮО, в представительных органах муниципальных объединений, избирают руководителей депутатских объединений по предложению Политсовета Партии и местных политсоветов, согласно Регламенту Парламента РЮО, либо законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта РЮО, представительного органа муниципального объединения.
7. Партия и ее структурные подразделения обязаны оказывать содействие депутатам и депутатским объединениям Партии в их работе.
8. Партия может исключить депутатов из депутатского объединения Партии. Информация об исключении депутата из депутатского объединения Партии или о выходе депутата из депутатского объединения Партии по собственной инициативе доводится до сведения Партии и избирателей. По предложению местных политических советов Центральный политический совет Партии, может рассматривать вопрос об исключении из рядов Партии представителей в законодательных (представительных) органах государственной власти и органах местного самоуправления.
8.6.5.13. Центральный Исполнительный комитет по согласованию с Центральным политическим советом Партии утверждают смету, штатное расписание и должностные оклады штатных сотрудников ЦИК, в соответствии с действующим законодательством Республики Южная Осетия.
8.6.5.18. Центральный Исполнительный комитет подотчетен Съезду и Центральному политическому совету Партии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest