В Республике Южная Осетия стартует акция «Культура без границ»

пн, 23/08/2010 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках межведомственной гуманитарной акции (МГА) «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» в Южной Осетии стартует акция «Культура без границ».
Как сообщил ИА «Рес» сотрудник Центральной Универсальной Библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Москвы Алексей Чувильский, в рамках данной акции сегодня в Цхинвале 13,5 тысяч книг будут переданы республиканской библиотеке им. Анахарсиса.

«Мы привезли книги от имени библиотеки им. Н. А. Некрасова г. Москвы и фонда "Интеллект 21". Также будет подписано Соглашение о сотрудничестве между нашими библиотеками», - сказал Чувильский.
По его словам, в рамках акции Министерству культуры и Министерству науки, образования и молодежной политики РЮО будут предложены культурные и социальные программы и проекты.
«Планируется проведение совместной акции "Лучшая национальная книга", в результате которой будет выбран лучший автор», - рассказал Чувильский.
Кроме того, как сообщил Алексей Чувильский, в Южной Осетии будет реализована программа дистанционного обучения.
«В частности, мы наладим видеоконференцсвязь. Это новая система, с помощью которой, не выезжая из Осетии, можно будет проводить видео-мосты по обучению, повышению квалификации с последующим получением государственного диплома, сертификата соответствующего образца на 102 часа. Также мы планируем реализовать совместно с Министерством культуры РЮО краеведческий проект, выпустить альманах, в который войдут биографии ста лучших людей», - заключил он.
Отметим, что сегодня в Ленингорском районе РЮО разворачивается полевой госпиталь ВЦМК «Защита». Для оказания консультативной помощи здесь будет использоваться машина телемедицины. Кроме того, сегодня в рамках МГА «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» прошло открытие фотодокументальной выставки Центрального пограничного музея ФСБ России, был дан старт социальным тренингам с различными группами и категориями жителей Южной Осетии. Также в районной больнице поселка Знаур оборудуются рабочие места для врачей, которые будут работать в Знаурском районе РЮО. Прием пациентов начнется завтра, 24 августа.
Основные усилия деятельности участников МГА будут сосредоточены на оказании гуманитарной помощи жителям Республики, особенно в Ленингорском районе, изучении состояния и проблемных вопросов социально-экономического развития, выработку дополнительных мер по обеспечению безопасности приграничных районов Южной Осетии и надежной охраны границы.
Аналогичные мероприятия планируется провести в течение сентября-октября 2010 года в Республике Абхазия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest