Южная Осетия: 20 лет независимости

пн, 20/09/2010 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мнения гостей праздника:

Президент Абхазии Сергей Багапш:
Я всегда заявлял и заявляю, что мы сами сегодня должны создавать такие условия в Абхазии и Южной Осетии, чтобы ни у кого даже вопросов не возникало о том, признавать или не признавать Южную Осетию. Мы должны строить правовое, демократическое государство, выстраивать отношения по стандартам Международного сообщества. А у субъектов международного права иногда обязательств гораздо больше, чем привилегий. Этому нужно учиться, с этим нужно жить. Поэтому мы не форсируем вопрос признания, мы никого не просим нас признавать. Мы говорим, давайте начнем с экономики. Давайте налаживать экономические контакты. У кого есть желание - хорошо, если нет - то ради Бога. Нас признала самая большая страна в мире - Великая держава Россия. Сегодня нам этого достаточно. Поэтому мы сумеем выстроить нормальные, хорошие отношения со всеми, кто хочет говорить с нами.
Стране, которая очень много перенесла за небольшой исторический отрезок времени – 20 лет, - я, конечно, желаю мира, стабильности, спокойствия, восстановления всего хозяйства.
В Южной Осетии с чувством достоинства восстанавливают свою Республику, свое государство, люди возвращаются в Республику, а это главное. Сегодня в Южной Осетии достигнуто одно, которое будет всегда – это стабильность.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков:
Желаю Южной Осетии процветания, развития экономики. Я думаю, это нужно всем нам, кавказским Республикам. Желаю быстрей восстановить столицу Цхинвал, которая очень красивая. Просто надо восстановить ее быстрее.
Мы всегда с оптимизмом смотрим в будущее. Я надеюсь, что в будущем Южная Осетия станет высокоразвитой, очень динамичной в культурном и экономическом планах Республикой.
В Южной Осетии - шикарные условия для развития экономики, агропромышленного комплекса. Считаю, на основе новых технологий надо активно развивать Республику. Осетинский народ - талантливый, думаю, все у него получится.

Верховный комиссар Республики Науру Жарден Кефас:
Поездка в Южную Осетию является очень хорошей возможностью изучить ситуацию в ней.
Ведь нам, в первую очередь, нужно изучить ситуацию в Республике. Мы считаем, что сотрудничество через развитие двусторонних отношений, в первую очередь, может быть осуществлено в сфере образования, в сфере обмена людьми. Таким образом, мы бы могли донести миру правду Южной Осетии, чтобы мир понял ситуацию вокруг Южной Осетии.

Cоветник Министерства иностранных дел и торговли Республики Науру Бенжамин Вербек ванн дер Санде:
Республика Науру после признания независимости Южной Осетии планирует лучше ознакомиться с ситуацией в Южной Осетии на месте. У нас есть некоторые планы по сотрудничеству с Южной Осетией. Может, мы организуем обмен людьми между нашими Республиками.
Основной целью нашей Республики сейчас является ознакомить страны Тихоокеанских островов с Южной Осетией, чтобы они также признали ее независимость. Поддержка одной страны очень важна, но поддержка большого количества стран будет иметь еще большее значение.

Сослан Андиев, двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе:
Сегодняшний день — великий праздник для народа Южной Осетии. Очень радует, что люди здесь чаще стали улыбаться. Отрадно, что после стольких трудностей, стольких лет блокады сегодня можно уже подвести какие-то итоги.
Я поздравляю всех жителей Южной и Северной Осетии с этим чудесным праздником и желаю, чтобы в дальнейшем в нашей жизни все было просто прекрасно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest