Реконструкция водных и канализационных коммуникаций обсуждалась на совещании у премьер-министра Южной Осетии

ср, 29/09/2010 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под председательством премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева в Цхинвале прошло совещание, на котором обсуждались вопросы реконструкции водовода Едис-Цхинвал, снабжающего водой Цхинвал, и замены водных и канализационных сетей непосредственно в столице. В совещании приняли участие представители ФГУ «Южная дирекция по реализации программ и проектов» (заказчик работ), эксплуатирующей организации (ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия»), а также проектировщики и главы районных администраций.

Вадим Бровцев, заслушав информацию о ходе реконструкции водовода Едис-Цхинвал, высказался за внесение изменений в первоначальный вариант проекта, настаивая на прокладке линии водовода по руслу реки Большая Лиахва на отрезке в районе поселка Дзау. По мнению премьера и директора ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» Алана Габараева, это позволит избежать избыточного давления в трубопроводе и повысит его долговечность. Также, по мнению Бровцева, следует отказаться от строительства подрусловых водозаборов, которые снижают качество воды первой категории из источника в селе Едис.
В ответ главный инженер «Южной дирекции» Петр Хутиев возразил, что отказ от запланированного маршрута трубопровода приведет к удорожанию проекта с 600 до 800 млн. рублей, поскольку приведет к необходимости дополнительной прокладки 13 км трубопровода вместо расчетных 4,5 км в районе поселка Дзау. К тому же, по словам Хутиева, реконструкция водовода предусматривает замену аварийных участков водовода, а предлагаемое премьером решение подразумевает разработку нового проекта и, соответственно, проведение новых проектно-исследовательских работ, потерю времени и средств. Хутиева поддержал представитель ОАО «Севкавгипроводхоз» (автор проекта реконструкции водовода), который заявил, что прокладка трубопровода по руслу реки, вдоль населенных пунктов, неизбежно приведет к несанкционированным врезкам, от которых уже сейчас падает объем подаваемой в Цхинвал воды.
В итоге участники совещания пришли к мнению, что замена аварийных участков водовода должна идти в соответствии с проектом, кроме спорного участка в районе Дзау, где предполагается оставить старый участок трубопровода для снабжения Дзауского района, проложив здесь (параллельно) новую линию большего диаметра, снабдив ее регулирующими давление задвижками. Это решение – временное, до строительства разводящих сетей, которые позволят в нормальном режиме обеспечивать водой Цхинвал и населенные пункты вдоль водовода. Также было принято решение отказаться от строительства подрусловых водозаборов, а освободившиеся средства перенаправить на другие цели в рамках реконструкции водовода, в том числе на обеспечение санитарной безопасности Едисского водозабора.
Далее участники совещания рассмотрели ход работ по замене водных и канализационных сетей в Цхинвале. Премьер отметил, что эта работа ведется недопустимо медленными темпами (всего на одной улице) и призвал представителей «Южной дирекции» более серьезно подойти к делу.
Хутиев заверил премьера, что силы и средства для полноценной работы есть, а причиной задержки назвал отсутствие технической документации. Однако, по словам Хутиева, необходимая документация уже подготовлена, и к пятому октября подрядчики приступят к работе на 12 объектах в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest