Давид Санакоев: Непризнанные государства - неотъемлемая часть мировой политики

пн, 13/12/2010 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев принял участие в международной научно-практической конференции в Приднестровье, в ходе которой обсуждались вопросы развития института прав человека в самоопределившихся государствах. Конференция была приурочена к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря. В ходе обсуждения югоосетинский омбудсмен обратил внимание на важность для развития системы защиты прав человека такого фактора, как безопасность.

«В условиях построения непризнанных государств, я думаю, что основой для нас является безопасная среда, в которой могут развиваться и права человека в том числе. Как и все основные сферы государства, система прав должна иметь под собой твердую основу. Именно безопасность – база, на которой можно построить прочный мир и прочную систему защиты прав человека», - заявил Санакоев.
По его словам, непризнанные государства являются неотъемлемой частью современной мировой политики.
«Как правило, их появление является следствием различных конфликтов этнического или конфессионального толка», - подчеркнул Санакоев.
Он также рассказал о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться защитникам прав человека в своей работе.
«В последнее время, после с грузинской агрессии в августе 2008 года, к нам поступает очень много обращений от людей, потерявших своих близких и тех, чьи родственники находятся в плену в Грузии. По этим фактам мы ведем переговоры с грузинской стороной. Многие люди вернулись домой. С нашей стороны уже было передано более 180 человек», - сказал Санакоев.
Отметим также, что к подписанному два года назад соглашению о сотрудничестве между Уполномоченными по правам человека Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии присоединился и омбудсмен Нагорного Карабаха.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest