На встрече в Москве обсуждались вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии

вт, 14/12/2010 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве состоялась встреча полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева с верховным комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Москвы Борис Чочиев, на встрече обсуждалась судьба без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии во время и после грузинской агрессии в августе 2008 года, а также продолжение работы международных экспертов, привлеченных Хаммарбергом к расследованию этой проблемы.

«По итогам доклада экспертов по расследованию без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии Хаммарбергом была поставлена задача по продолжению этой работы. В частности грузинская сторона должна была возобновить расследование дел наших граждан - Хачирова, Плиева и Хугаева», - отметил Чочиев.
Также, по его словам, обсуждался вопрос граждан Южной Осетии, содержащихся в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям.
Напомним, что 29 сентября 2010 года Томас Хаммарберг обнародовал доклад международных экспертов Брюса Пегга и Николя Себира, привлеченных к расследованию без вести пропавших граждан Южной Осетии и Грузии.
В ходе расследования эксперты установили, что граждане Южной Осетии Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев после похищения в 2008 году, находились некоторое время в руках грузинских силовых структур, однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось. В докладе также указывается на многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования грузинскими правоохранительными органами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest