«Новые люди» презентуют «Новый Кавказ»

ср, 22/12/2010 - 16:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале пройдет презентация нового информационно-аналитического портала «Новый Кавказ» (www.newkavkaz.ru). Это проект организации «Новые Люди», предназначенный для обеспечения интеграции республик Южная Осетия и Абхазия в мировую информационную систему. Как отметила пресс-секретарь организации Мария Доброскокина, борьба республик за свою независимость и конфликт 08.08.08 стали фактором, который, ни много ни мало, дал толчок к изменению всей системы организации мирового порядка, поставил новые острые вопросы обеспечения международной безопасности, прав народов, взаимодействия между странами.

«Запущен процесс, в котором республики получили действительный шанс на признание собственной независимости всем миром. Никто из тех, кто знает о самоотверженной борьбе людей за это дело, не остаётся равнодушным. Однако информационная блокада в августе 2008 года показала, что факты и цифры часто искажаются, за подачу правдивой информации нужно бороться. "Новые Люди" хотят внести свой вклад и оказать народам Южной Осетии и Абхазии помощь в этой борьбе», - сказала Доброскокина.
По ее словам, портал «Новый Кавказ» должен стать универсальной площадкой для взаимодействия абхазских, осетинских, российских и зарубежных экспертов, журналистов, политиков, блогеров.
«На нём будут транслироваться новости республик, анализироваться социальные, политические, экономические, культурные процессы. Также портал соберёт в единое целое сообщества блогеров Южной Осетии и Абхазии. Главная задача портала — проводить полноценную информационную работу не только внутри медиа-пространства республик, но также быть основным источником информации о Южном Кавказе и за его пределами — в России и за рубежом», - отметила она.
«Новые Люди» - молодёжная организация, которая начала своё существование в 2005 году в городе Волгограде. Сотрудничество с республиками Южная Осетия и Абхазия началось в 2007 году. 12 августа 2007 года в Абхазии прошла Международная молодежная конференция «Наше будущее в наших руках», в работе которой приняли участие представители движения «Новые Люди», молодежи Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия, Автономной Республики Крым. По результатам работы конференции участниками была принята декларация о создании Международной молодежной ассамблеи «За демократию и права народов». Возглавил ассамблею активист движения «Новые Люди» Алан Кочиев.
В период конфликта 08.08.08 «Новые Люди» вели активную информационную работу по освещению реальных событий, происходящих в Южной Осетии.
В настоящее время сотрудничество между организацией и республиками продолжается. С представителями власти Южной Осетии и Абхазии были подписаны соглашения, в соответствии с которыми «Новые люди» создали международные отделения в республиках и осуществляют там свою деятельность. Руководителем направления стал один из активистов организации Калиновский Николай. В рамках данного направления активистами движения проводятся образовательные лагеря для осетинской и абхазской молодежи, оказывается помощь в проведении массовых мероприятий, обеспечивается создание устойчивого информационного поля вокруг проблем, с которыми сталкиваются республики. Основной целью является сближение и налаживание прочных дружеских отношений молодежи России и республик.
Международное направление организация «Новые Люди» считает одним из наиболее приоритетных, и собирается и в дальнейшем осуществлять по нему активную работу.
Мероприятие состоится 23 декабря в Медиа-Центре «Ир».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest