Эдуард Кокойты: Факт геноцида есть, как бы ни хотели на Западе уходить от этой темы

ср, 22/12/2010 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия будет настаивать на признании международными судами факта геноцида осетинского народа во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.
По его словам, несмотря на то, что российскими и югоосетинскими правоохранительными органами была проведена «колоссальная работа для того, чтобы все эти преступления были засвидетельствованы, зафиксированы, к сожалению, есть определенная тенденция со стороны европейских структур - есть попытки ухода от обсуждения вопроса о геноциде осетинского народа».

«Но ведь факт геноцида есть, как бы ни хотели на Западе уходить от этой темы, и мы безусловно будем добиваться признания геноцида осетинского народа», - подчеркнул Кокойты.
По его словам, в международных судах в Европе сейчас на рассмотрении находятся первые 11 исков от граждан Южной Осетии, пострадавших в ходе событий августа 2008 года. «Мы думаем, что в ближайшее время практически все иски, которые будут подаваться от граждан Республики Южная Осетия, которые пострадали, будут приниматься», - добавил он, подчеркнув, что «есть хорошая правовая основа для того, чтобы даже при всем нежелании рассматривать эти вопросы, их приняли к рассмотрению».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest