Вадим Цховребов: Нам необходима поддержка государства

пн, 27/12/2010 - 10:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В новом году Югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий (ЮПХБИ) получит кредит на приобретение нового оборудования. Как сказал ИА «Рес» директор предприятия Вадим Цховребов, средства в размере 30 миллионов были заложены в бюджет 2010 года, но кредит в уходящем году так и не был получен.
«Однако мы долгое время не могли узнать, почему кредит так и не был получен. Были разные, явно неубедительные причины. Теперь мы договорились с правительством, что эти средства будут заложены в бюджет нового года, и уже в январе нам обещают их выдать», - сказал Цховребов.

По словам директора, ему непонятно, почему в правительстве посчитали, что строительство жилья важнее, чем бесперебойное обеспечение населения хлебом.
«Нам пришлось согласиться с этой отсрочкой, потому что считанные дни остались до нового года. Договоры с поставщиком оборудования у нас уже заключены», - отметил Цховребов.
Он сообщил, что люди на заводе пользуются оборудованием 60-х годов, для которого уже невозможно приобрести комплектующие.
«Даже в таких условиях, но при грамотном подходе мы смогли поднять свое производство. И сегодня нам необходима поддержка государства. Хотя это парадокс, чтобы госпредприятию, которое является собственностью государства, на закупку оборудования выделялся кредит. Предприятию, на котором цены также регулируются правительством. Другое дело, если бы мы собирались расширять свое производство. Это можно в учебник по экономике внести: каким не должно быть управление промышленностью и экономикой», - считает Цховребов.
Он также рассказал о том, что прошло собрание директоров предприятий Южной Осетии, был избран совет директоров, его председатель.
«В целом, у всех одна и та же проблема – никакой поддержки наши предприятия не имеют. Мы слышим про оказание помощи фермерам, отрасли сельского хозяйства. В самообеспеченных странах мира в сельском хозяйстве работает от 3% до 5% населения, подавляющее большинство задействовано в промышленности. Уже не говоря о том, что производство является составной частью бюджета. И мне не совсем понятно такое халатное отношение к нашей промышленности», - сказал Цховребов.
По его мнению, в Республике есть еще специалисты, которые могут передать свой опыт молодому поколению.
«Если мы сегодня этот шанс упустим, то окончательно погубим свое производство и будем только потребителями. Сегодня ни один руководитель не скажет, что молодежь не идет работать в сферу производства. Ко мне каждую неделю приходят устраиваться на работу молодые люди, но, к сожалению, мы мало что им можем предложить. Так как поддержки мы не ощущаем, и расширять производство также пока не можем. Увольнять людей я просто так тоже не могу – сегодня на заводе более 70 человек, в которых нет необходимости», - рассказал директор предприятия.
По словам Цховребова, в настоящее время на заводе работает 240 человек. Это при том, что в промышленности Республики в общем задействовано около 600 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest