Годовой отчет Министерства здравоохранения и социального развития РЮО

пн, 27/12/2010 - 13:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В уходящем 2010 году Министерство здравоохранения и социального развития РЮО выполнило планируемые годовые мероприятия. Об этом ИА «Рес» сообщил министр здравоохранения и социального развития Отарбег Гассиев.
По его словам, к ежегодным мероприятиям относятся повышение квалификации медиков, оказание помощи льготным категориям граждан, отправка на лечение больных за пределы Республики в российские медицинские центры и клиники, а также санаторно-курортное лечение.
«В этом году на повышение квалификации Минздравсоцразвития направил в Москву педиатра и детского хирурга, а также 15 терапевтов были направлены в Северо-Осетинскую Госмедакадемию», - сказал Гассиев.
Он также отметил, что по-прежнему продолжается отправка раненых и граждан с общими болезнями на лечение за пределы Республики.

«В 2010 году на лечение в российские медцентры из Южной Осетии было направлено 460 человек, это раненные в ходе боевых действий и с заболеваниями глаз — 89 человек, по линии гинекологии и бесплодия – 97 человек. Общая сумма затрат составила 54 миллиона 780 тысяч рублей», - подчеркнул он.
Гассиев также отметил, что в 2010 году медучреждения Цхинвала и медпункты районов Республики обеспечены оборудованием.
«Мы обеспечили и установили в восстановленном здании детской поликлиники эхокардиографию. Новое оборудование установлено в здании городской стоматологической поликлиники. Также для медпунктов сел Дменис, Синагур, Ленингор, Джава и Квайса выделили по стоматологическому креслу», - сказал Гассиев.
Он также упомянул, что льготной категории граждан была оказана финансовая помощь.
«Инвалидам 1-й группы, получающим пенсию Южной Осетии, инвалидам войны, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, одиноким, раненым была оказана помощь на общую сумму 4 миллиона рублей. А также каждый гражданин Республики мог получить в качестве гуманитарной помощи мясные консервы. В этом случае было роздано 10 000 тонн этой продукции», - напомнил министр здравоохранения.
В завершение Гассиев добавил, что за период 2010 года санаторно-курортное лечение прошли 207 граждан Республики на сумму 8 миллионов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest