Военные инженеры ЮВО на страже безопасности граждан

пн, 27/12/2010 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В уходящем 2010 году саперы российской военной базы в Республике Южная Осетия продолжали ликвидировать минную опасность для гражданского населения. Об этом сообщил начальник группы информационного обеспечения Южного военного округа подполковник Александр Гордеев. Он отметил, что аналогичные работы проводились и в Абхазии.
«В инженерных войсках Южного военного округа подведены итоги деятельности по разминированию взрывоопасных предметов на территориях Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов в 2010 году. Военнослужащие в течение года проводили работу по профилактике происшествий, связанных с взрывчатыми веществами, в районах ведения боевых действий в годы Великой Отечественной войны, проведения контртеррористической операции на северном Кавказе. Также подразделения саперов российских военных баз в республиках Абхазия и Южная Осетия продолжали ликвидировать минную опасность для гражданского населения», - сообщил Гордеев.

По его словам, наиболее успешно решали задачи по обезвреживанию (уничтожению) обнаруженных взрывоопасных предметов группы разминирования из Новороссийского воздушно-десантного соединения, гвардейского мотострелкового соединения из города-героя Волгограда, мотострелкового соединения, дислоцируемого в Республике Дагестан.
«Подвижными группами разминирования выполнено 543 заявки от военных комиссариатов субъектов Российской Федерации по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Основная часть уничтоженных взрывоопасных предметов - это боеприпасы, оставшиеся в районах боевых действий со времен Великой Отечественной войны», - сказал Гордеев.
Всего в 2010 году уничтожен 264451 взрывоопасный предмет, в том числе: артиллерийских снарядов – 20431, минометных мин – 11528, реактивных снарядов и гранат – 8325, инженерных мин – 11463, других ВОП – 212704 единицы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest