В Южной Осетии у каждого исторического памятника будет свой паспорт

пн, 27/12/2010 - 17:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия разработан новый вид паспортов для исторических памятников. Отличительная черта нового паспорта – это оформление в национальном стиле. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник отдела охраны памятников при Министерстве культуры РЮО Нелли Табуева. По ее словам, паспортизация исторических памятников и храмов необходима для сохранения исторической справки достопримечательностей.
«Этот документ будет включать описание памятника, место расположения, горизонтальный план памятника, фотографию, фрагменты памятника, культовые празднества и легенды, связанные c памятником, “дзуарыбонта” (празднества в честь святых), которые отмечают осетины. Вот это представляет собой паспорт. Сбор информации – бесконечный процесс. Вот взять, к примеру, Тирский монастырь - мы собрали его легенду, описание, сделали план памятника, а еще можно узнавать из разных источников дополнительную информацию», - сказала Табуева.

Табуева также напомнила, что при существовании Всесоюзного Общества охраны памятников, Южная Осетия была региональной, и подчинялась Тбилиси, поэтому паспортизацию памятников проводили грузинские специалисты.
По мнению Табуевой, паспорта сделанные грузинами, были довольно сухими по содержанию.
«Грузинский реставрационный институт проводил паспортизацию еще в 90-х гг. Они обходили памятники, делали профессиональные обмеры памятников в присутствии историков и архитекторов. И они собрали паспорта буквально почти на все памятники. Но паспорта были сухими, включающими лишь краткое описание и поверхностный план. В результате войны в 1992 году здание отдела охраны памятников со всеми материалами было сожжено самими же грузинами», - отметила Табуева.
В заключение Табуева добавила, что по реестру в Республике насчитывается 1 200 памятников. А в начале 2011 года будут изданы первые паспорта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest