Творческие коллективы Северной Осетии почтили память Феликса Алборова

вт, 28/12/2010 - 10:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе прошел творческий вечер, посвященный памяти Феликса Алборова – известного композитора, педагога, фольклориста, музыкального и общественного деятеля, лауреата Государственной премии К. Л. Хетагурова, заслуженного деятеля искусств РСО-А и Грузии.
Как отметил в интервью ИА «Рес» председатель Союза композиторов РСО-А, художественный руководитель и директор Северо-Осетинской госфилармонии Ацамаз Макоев, «Феликс Алборов для всего осетинского народа является самым светлым, ярким и любимым композитором, который писал замечательную музыку».

«С его именем связано не только музыкальное искусство, но и вся кинематография и исследовательская музыковедческая деятельность. Он был прекрасным педагогом, благодаря ему появлялись музыкальные школы, музыкальные училища», - отметил Макоев.
«Феликс Алборов - не только выдающийся композитор и общественный деятель, он был уникальным человеком с огромным сердцем. К сожалению, таких мало сейчас. Его нельзя делить ни на Северную, ни на Южную Осетию, ибо Феликс Алборов - общее достояние нашего народа», - заключил он.
Как передает собственный корреспондент ИА «Рес» из Владикавказа, в ходе вечера-концерта памяти Феликса Алборова прозвучали его произведения в исполнении симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ Валерия Хлебникова.
Также в концертной программе выступили мужской хор национальной песни под управлением народной артистки РСО-А Ольги Джанаевой и оркестра национальных инструментов Госфилармонии под управлением Олега Ходова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest