Валентина Тедеева: Мой внутренний мир подсказывает мне о чем писать

вс, 10/04/2011 - 17:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшее время в Южной Осетии выйдет в свет книга Валентины Тедеевой «Похитители девушки». О своей работе и дальнейших планах автор рассказала корреспонденту ИА «Рес».

Валентина Абрамовна, расскажите, пожалуйста, о Вашей книге «Похитители девушки».

В эту книгу вошли повести и рассказы, написанные мною за последние 20 лет. В основном тематика этих рассказов о том, каким тяжелым испытаниям грузинский экстремизм подвергал югоосетинский народ с 1809 года и как в 2008 году был учинен 10 геноцид осетинского народа.

В книгу вошли материалы и о том, как в 11 марта 2005 года в Государственной думе РФ рассматривался вопрос о принятии новых субъектов в состав РФ. Все эти материалы побудили меня написать эту книгу.

У Вас публиковались и другие произведения, когда Вы начали заниматься творческой деятельностью и что для Вас служит стимулом для написания своих работ?

Мой отец Абрам Ростомович погиб в Великой Отечественной Войне в 1942 году под Москвой. Он даже не узнал о моем рождении. Его брат Андрей погиб в 1945 году под Берлином. Их младший брат Григорий был тяжело ранен и демобилизован в 1943 году.
Понятно, как тяжело было моим дедушке и бабушке. Чтобы как то облегчить их участь, друзья дедушки и вернувшиеся с фронта друзья его сыновей часто навещали нас.
Прошло много времени, я училась уже в первом классе, но эти очень уважаемые и дорогие нам люди все равно всегда навещали деда.
Они рассказывали об интересных событиях, то грустных, то веселых. Мне бывало очень интересно. Прихватив с собой тетрадь, я усаживалась в углу комнаты и записывала их рассказы. Эта тетрадь у меня сохранилась до сих пор.
Вот это и послужило началом моей творческой деятельности.
Я не могу сказать, что заранее начинаю думать и планировать, о чем писать. Мой внутренний мир сам подсказывает мне это. Так же, как, наверное, он подсказывает маленькому ребенку какую игру выбирать в то, или иное время – побегать и порезвиться, или поиграть в мяч, или пойти лазить по стенам полуразрушенных боевых башен предков.

Произведения каких писателей Вам нравятся больше всего?

Мои самые любимые писатели это Александр Радищев, Александр Пушкин и Михаил Лермонтов.
Из моих современников мне больше всего всех нравится творчество Рюрика Тедеева (Скифирон).

Какой тематике Вы отдаете предпочтение в своем творчестве и почему?

Я пишу преимущественно для детей, но стараюсь свои работы преподносить так, чтобы они читались и взрослыми.
Мою первую книгу «Шалунья» сразу же опубликовали в Тбилисском журнале «Пионер», а в 1978 году выпустили на грузинском языке. Тираж составил 10 000 экземпляров. Югоосетинская детская книга таким тиражом была выпущена первый и последний раз.
Я стараюсь учить своих маленьких друзей-читателей любить близких, друзей, помогать слабым, заботиться о больных родителях, радоваться красоте окружающего мира. Также стараюсь придавать своему творчеству непосредственность, безыскусность повествования, живость действия, остроумие диалогов.
Насколько мне это удается - судить глубокоуважаемому читателю.

Над чем Вы сейчас работаете?

Сейчас я работаю над третьим томом четырехтомного издания «На Юге Осетии и снег горел». Первый том вышел в 2006 году. Второй том подготовлен к печати. Его издание затягивается потому, что я издаю его за свой счет, и мне пока не хватает денежных средств.
Цель этого четырехтомника - передать нашим потомкам хоть какую-то частицу героической эпохи осетинской истории, имена мужественных защитников Отечества, для которых свобода и честь были дороже жизни.

Гугули Валиев