Дина Алборова: Российское гражданство на «нейтральный статус» никто менять не будет

пн, 18/04/2011 - 14:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южной Осетии нет никакого смысла брать, предлагаемые Грузией «нейтральные паспорта». Об этом ИА «Рес» заявила югоосетинский конфликтолог, директор НПО "Ассоциация социального, экономического и культурного развития" (АСЭКР) Дина Алборова.

«Я думаю, что сегодня это никому не надо, это дела давно минувших лет, поезд ушел, как говорится. На сегодняшний день все, что предлагает Грузия Южной Осетии и Абхазии – это то, что в свое время Южная Осетия и Абхазия предлагали Грузии и международному сообществу. Но время ушло, мы уже далеко впереди, а Грузия хочет тащить нас обратно, чтобы мы вернулись лет на 10-15. Лично я не вижу в этом никакой необходимости», - заявляет Алборова.
По мнению конфликтолога, гражданам Южной Осетии и Абхазии нецелесообразно брать «нейтральные паспорта».
«Чтобы получить этот паспорт, нужно будет отказаться от российского паспорта, т.е. от гражданства. И вот теперь встает вопрос: откажутся ли люди от российского международно-признанного гражданства ради непонятных документов, которые называют нейтральными паспортами, и что это им даст? Сегодня выдается какой-то непонятный нейтральный паспорт, а завтра правительство Грузии скажет, действие этих паспортов прекращается, переходный период якобы завершен, и люди, отказавшиеся от российского гражданства, опять станут апатридами. Все эти факторы мы учитываем», - говорит Алборова.
Кроме того, она приводит пример Косово, где некоторое время имели хождение паспорта ООН.
«Есть опыт Косово, когда косовары получали так называемые ООНовские паспорта, по которым они могли выезжать из Косово, но даже с этими паспортами была проблема, потому, что не все страны признавали их и принимали людей в свою страну с такими паспортами. И получить визы в те же, например, в страны Евросоюза обладателям такого ООНовского паспорта было очень сложно даже на очень короткий период времени», - отмечает конфликтолог.
«Я думаю, мы все комфортно себя чувствуем с двойным гражданством Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Мы можем спокойно решать свои проблемы, выезжать за пределы Южной Осетии и России, решать вопросы получения образования и качественного медицинского обслуживания, которое, к сожалению, мы не можем пока получить на месте», - считает Алборова.
Напомним, паспорта с «нейтральным статусом» без государственной символики предлагаются Южной Осетии и Абхазии Грузией. МИД Южной Осетии, в свою очередь, заявляет, что «нейтральные» паспорта Грузии «никого в Южной Осетии не интересуют».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest