Заур Кабисов: В своем творчестве я отдаю предпочтение вопросам нравственности

вс, 24/04/2011 - 15:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ближайшее время выйдет в свет книга осетинского писателя Заура Кабисова «Дзул æмæ цыхт» («Хлеб и сыр»). О своей творческой деятельности автор книги рассказал в интервью корреспонденту ИА «Рес».

- Расскажите о Вашей книге «Дзул æмæ цыхт» («Хлеб и сыр»). Сколько повестей туда входит, и какой тематике они посвящены?

- В мою книгу вошли повести «Маленький подарок», «Страх», «Кровь», «Дом», «Фельетон».

В них рассказывается о нравственном воспитании молодого поколения, грузинской агрессии против Южной Осетии и о том, как и в мирное советское время грузинские власти притесняли югоосетинский народ и делали все, чтобы поставить под свое тотальное подчинение и нашу партийную верхушку и средства массовой информации.

- Почему Вы решили написать эту книгу?
- Я решил написать эту книгу, чтобы поведать читателям о тех притеснениях, несчастьях и страданиях, которым грузинские власти и националисты подвергали наш народ. Чтобы люди, прочитавшие эту книгу, лучше понимали, почему население Южной Осетии так настойчиво боролось за свою независимость.

- Когда Вы начали писать Ваши произведения, и что для Вас послужило стимулом к их написанию?
- Я начал писать в 60-е годы прошлого столетия, когда учился в Юго-Осетинском педагогическом институте. Я написал книги «По извилистой дороге» (1965 г.), «Лирика» (1970 г.), «Песня Сосо» (1974 г.), «Последняя обезьяна» (1977 г.), «Жить для всех» (1979 г.), «Черный родник» (1980 г.), «Травы в росе» (1984 г.), «Проклятый дом» (1987 г.), «Маленький подарок» (1988 г.), «Звон сердца» (1989 г.), «Зигзаги жизни» (2007 г.), «Сын солнца» (2007 г.).
К написанию рассказов меня побудили рассказы моей матери о первом геноциде осетин со стороны грузинских властей в 1920 году. После того, как грузинские националисты ворвались в Южную Осетию и сожгли дом моих родителей, им, как и тысячам других осетинских семей, пришлось бежать в Северную Осетию через труднопроходимые горы Кавказа вместе с четырьмя малолетними детьми, которых приходилось все время нести на руках. Меня также побудила к написанию рассказов тяжелая послевоенная жизнь и тяжелые условия жизни тех, кто жил в горах Осетии.

- Какой тематике Вы отдаете предпочтение в своем творчестве сейчас, и почему?
- Сейчас в своем творчестве я отдаю предпочтение вопросам нравственности. Считаю, что человек обязательно должен обладать высокими нравственными качествами, тогда и окружающим он будет приносить больше пользы и помогать.

- Произведения каких писателей и поэтов Вам нравятся больше всего?
- Я больше всего люблю произведения Рабиндраната Тагора, Майн Рида, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова. Из осетинских писателей и поэтов больше всего люблю творчество Коста Хетагурова. Его стихи я знаю наизусть и каждую ночь перед сном вслух читаю по несколько его стихотворений. Еще очень люблю произведения нашего талантливого писателя-прозаика Алексея Гучмазты, работы Сико Кулаева и Чермена Беджизаты.

- Над чем Вы сейчас работаете?
- В настоящее время я пишу серию новелл. Еще хочу написать об августовских событиях 2008 года в Южной Осетии, пока собираю материалы.

Гугули Валиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest