Высказывания МИД Грузии, по-прежнему, комичны

ср, 27/04/2011 - 19:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

МИД Грузии в распространенном в среду официальном заявлении назвал «комичным карикатурным спектаклем» визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Республику Южная Осетия и в Республику Абхазия.

Эти два заявления лишний раз показывают, что Грузия не в ладах не только с перечисленными государствами, но и испытывает проблемы с адекватным восприятием реальности.
Плановый рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова является показателем того, что между нашими странами продолжается повседневная практическая работа по выстраиванию системы межгосударственных отношений. Подписано более 50 важнейших договоров, в стадии подготовки – еще десятки не менее важных соглашений.
Давным-давно прошло то время, когда заявления официального Тбилиси что-то значили даже для ее западных сюзеренов. Грузия двадцать лет твердила, что Россия никогда не признает Южную Осетию и Абхазию, однако Россия признала. Теперь Грузия ждет, что вот-вот государства откажутся от признания Южной Осетии и Абхазии. Однако таковых нет, зато чувствуется уже отказ от признания так называемой и никогда не существовавшей «территориальной целостности» Грузии. А теперь (не в первый раз) в своей бессильной ярости Грузия не остановилась и перед оскорблениями в адрес министра великой державы.
Видимо, такое поведение в числе прочих факторов и служит причиной неуклонного падения международного престижа Грузии. А ведь мы помним и тот период, когда ее на «ура» принимали во все международные структуры.
Не мы первые обращаем внимание на резкое падение частоты зарубежных поездок Саакашвили – его просто нигде не хотят видеть. Большинству европейских политиков омерзительно жать его руку под вспышки фотокамер. Понять их можно – каждый дорожит своим электоратом!
Не буду уже упоминать о позорном скандале с Израилем, которому был беззастенчиво продемонстрирован весь бандитский арсенал государственной репрессивной машины Грузии, ухитрившейся бросить в тюрьму даже турецкого консула, обладающего дипломатическим иммунитетом.
О падении международного авторитета Грузии говорит и намеченное ограничение передвижения граждан Грузии в Шенгенской зоне. Это связано с тем, что все больше граждан Грузии попадаются в Европе на торговле наркотиками, оружием, на контрабанде, воровстве, мошенничестве, а то и грабежах…
Интересно, что с инициативой пересмотра Шенгенского соглашения выступают первые лица Франции и Италии. Целью этого является приостановление возросшей миграции в Европу. Эксперт Центра исследования экономических проблем Давид Нармания сообщил на днях средствам массовой информации, что Европе особую проблему создают нелегалы, а половина покинувших Грузию граждан являются нелегалами.
В течение последних двух недель осложнено и получение виз в страны ЕС для граждан Грузии. Об этом заявляют в компании «Ред стар», которая отправляет граждан Грузии по рабочим и учебным программам в страны ЕС.
Так что на этом фоне комичным карикатурным спектаклем являются коленца главарей самой Грузии, которая стала рассадником преступности и нелегальной торговли наркотиками и оружием в Европе. Конечно, Европа имеет право и должна оградить своих граждан от криминальной угрозы со стороны Грузии.
Так не комично ли со стороны Грузии требовать подчинения от южных осетин и абхазов, учитывая, что сами грузины, не оглядываясь, бегут из Грузии?

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest