В Южной Осетии отметили День осетинского языка

пн, 16/05/2011 - 16:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии Цхинвале проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Дня осетинского языка. Мероприятия, организованные отделом образования администрации Цхинвала, проходили сегодня у памятника осетинскому поэту и просветителю, основоположнику национальной литературы Коста Хетагурову.
Как сообщили ИА «Рес» в Министерстве образования РЮО, учащиеся цхинвальских школ читали у памятника поэту его стихи, а в общеобразовательных учреждениях Республики проходят открытые уроки и литературные вечера.

«Наш язык очень сложный, древний и богатый, и его, несомненно, нужно сохранить во всем его богатстве. Вот почему важно проводить подобные мероприятия, привлекая и наше подрастающее поколение», - сказала сотрудник Министерства образования РЮО Заира Котаева.
В ведомстве отметили, что мероприятия проводятся также и в районах Республики.
Праздник был учрежден в марте 2003 года указом президента РСО – Алания Александром Дзасоховым. Правительством Республики Южная Осетия разработана специальная программа по развитию и поддержке осетинского языка и национальной культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest