Нерукотворные Кресты появились в селе Корнис

вт, 17/05/2011 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В начале мая по давно заведенной традиции во многих ущельях Осетии празднуется "Бæлдæрæн". "Народная память сохранила до наших дней выражение: "бæлдæрæны куывдтæ", что свидетельствует о многодневных пиршествах, которые в более ранние периоды растягивались на неделю", - пишет Л.А.Чибиров в книге "Религиозные праздники осетин".
Чудесное явление случилось накануне праздника "Бæлдæрæн" в селе Корнис Знаурского района. Житель местечка Чешиаг, где расположено святилище, Феликс Козаев рассказал нам: "В этот день 30 апреля по сложившемуся обычаю группа местных жителей готовилась к празднованию "Бæлдæрæн".
Навес, где обычно устраивались веселые пиршества, за зиму обвалился, его демонтировали и перекрыли заново. А строительный материал (деревянные опорные столбы, перекрытия и балки) решили распилить и наутро пустить на дрова".

Приведем еще одну цитату из книги Л.Чибирова: "Из всех запретов, связанных с этим праздником, более определенно и ярко народная память сохранила строгое вето рубить лес и заниматься лесным промыслом. Согласно одной легенде, однажды крестьянин отправился в лес за дровами. Как только приступил к рубке, из дерева просочилась не вода, а кровь. Тут же он бросил свое дело, прибежал в селение и рассказал всем о виденном в лесу. С тех пор день этот стал праздничным. Таким образом, "Бæлдæрæн" посвящался божеству плодородия, точнее, началу оплодотворения природы, новому урожаю".
Мужчины, распилив балки на дрова, спокойно ушли восвояси, намереваясь наутро принести в жертву бычка и отпраздновать с родными и соседями "Бæлдæрæн". Каково же было их изумление, когда на поленьях, еще вчера совершенно обычных, они увидели явственно проступившие кресты.
На фотографиях четко видны очертания крестов. По местному телевидению епископ Георгий (Пухатэ) сказал о том, что по форме нерукотворные кресты, проявившиеся на срезах, являются иерусалимскими крестами.
Иерусалимский крест представляет собой Большой крест и четыре маленьких. Большой крест является символом Христа, а четыре маленьких обозначают четырех апостолов, авторов четырёх Евангелий, распространяющих учение на все четыре стороны света.
Пять крестов, соединенных в одном изображении, символизируют самого Христа и раны, которые Он получил во время Распятия.
Есть версия, что Иерусалимский крест символизирует найденные в Святой Земле (Палестине и сопредельных странах) христианские реликвии - 4 гвоздя, которыми было прибито Тело Христа и сам Крест Распятия, именно это значение вкладывалось в Иерусалимский Крест в период до Крестовых походов.
Заведующая отделом охраны памятников Министерства культуры РЮО Нелли Табуева сказала, что лет десять назад местные жители самостоятельно расчистили основание церкви и построили его заново, без участия ученых-археологов.
- Пользуясь случаем, еще раз хочу обратиться к нашим согражданам и всем, кто собирается проводить какие-либо работы в местах, где имеются историко-археологические памятники, чтобы они согласовывали свои действия с нашим отделом, - сказала Н.Табуева.
На месте нынешней церкви были остатки древнего разрушенного строения, где раскопали базальтовый столб, который имеет основание и четкую огранку. Кроме того, в основании храма был обнаружен небольшой колокол, который в дни праздников чудесным звоном разрезает стоящую в многовековой дубовой роще тишину, взывая к нашим душам…

Зарина КОКОЕВА

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest