МИД РЮО: Вступление России в ВТО никак не связано с грузинскими амбициями

вт, 17/05/2011 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) никак не может быть увязан с грузинскими амбициями по установлению контроля над границами Южной Осетии и Абхазии. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев, комментируя позицию Грузии по вопросу вступления России в ВТО.
«Вопрос этот обсуждается между Россией и Грузией давно, при этом власти Грузии политизируют эту проблему до некорректной комичности. Вопрос вступления России в ВТО никак не может быть увязан с грузинскими амбициями по установлению контроля над соседними суверенными государствами - республиками Южной Осетией и Абхазией», - заявил глава внешнеполитического ведомства РЮО.
Джиоев отметил, что контроль пропускного режима на границах между Россией, Южной Осетией и Абхазией – это дело только этих государств, строящих свои отношения на договорно-правовой основе и в соответствии с международными нормами.
«Грузия не имеет к ним касательства так же, как к двусторонним отношениям любых третьих государств» - подчеркнул министр.

По его словам, эти амбиции грузинских властей объясняются еще и лояльностью международного сообщества к Грузии.
«Если бы грузинская агрессия 2008 года против Южной Осетии была осуждена Западом, то сейчас бы у президента Грузии и его окружения было меньше соблазна всячески пытаться вновь нагнетать обстановку в грузино-осетинских отношениях и, тем более, предъявлять какие-то необоснованные претензии к России», - сказал Джиоев.
Напомним, официальный Тбилиси заявляет, что не будет препятствовать вступлению России в ВТО при условии установления таможенного контроля Грузии над российскими участками границ Южной Осетии и Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest