Выставка Ушанга Козаева открылась в Москве

вт, 17/05/2011 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Открытие персональной выставки Ушанга Козаева, почетного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника Северной Осетии и народного художника Южной Осетии, состоялось сегодня в Москве в МГВЗ «Новый Манеж». На выставку пришли сотни поклонников творчества знаменитого художника, который в своих картинах показывает не только свои переживания, он в них сочетает и трагические, и счастливые дни своего народа, своей родной Республики - Южной Осетии.
Войны в Южной Осетии, в которых активное участие принимал Ушанг Козаев, разрушенный Цхинвал, сотни разбитых судеб заняли центральное место в его творчестве. Композиция «Цхинвал», написанная художником после войны, полна экспрессии, она взывает к состраданию и звучит гимном павшим. Рассказывая на холсте о событиях войны, Ушанг написал и имена тех, кто пал смертью храбрых.
Другая его картина, «Боль Кавказа», отразила всю боль последних 20 лет, кровь, слезы и смерть, сопровождавшие жизнь людей на Кавказе. Даже описывая трагические события, Ушанг Козаев использует яркие краски, чем и привлекает зрителя. Взрывная сила эмоций от увиденного, услышанного, почувствованного – вот главная изюминка его творчества.

На открытии выставки присутствовало руководство РЮО и представители посольства РЮО в РФ.
Ушанг Козаев стал третьим художником Осетии, удостоенным звания «Почетный член Российской академии художеств», которое прибавилось к его званиям «Заслуженный художник РСО-Алания» и «Народный художник Республики Южная Осетия». Его творчество хорошо известно как в Осетии и России, так и за границей. Произведения Ушанга Козаева не раз выставлялись за рубежом, в том числе в Дании, Японии, Германии, Китае, США, принося ему всемирное признание и известность. Придуманный художником яркий мир прекрасен, в этом сегодня в очередной раз убедились посетители его выставки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest