Прихожане Аланской епархии обратились к президенту РЮО

чт, 19/05/2011 - 17:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прихожане Аланской епархии направили письмо президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты, в связи с решением синода греческой православной церкви освободить от пастырских, административных и синодальных должностей епископа Георгия (Александра Пухаева).

Приводим полный текст письма:

«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
Мы, прихожане нашей Аланской епархии обращаемся к Вам с последней надеждой обратить Ваше внимание на постигшее нас потрясение, связанное с тем, что мы лишаемся нашего горячо любимого духовного пастыря – Епископа Аланского Георгия.
Мы испытывали большое почтение и послушание перед Синодом, и все решения принимали, как и положено с терпением и пониманием. Однако последние события, произошедшие в нашей церкви, заставили нас повторно обратиться к Вам за помощью.

Как Вам известно, священники Аланской епархии, Отец Яков (Хетагуров), отец Георгий (Урузмаг Джиоев ) и в особенности о. Алексей (Аристинов) устроили заговор против нашего Епископа. Они обвиняли его в попытке продажи нашей епархии РПЦ МП и через них Грузии, и они (т.е. учинившие расправу над епископом) являются кристально чистыми, что они спасают Епархию. Они распространяли слухи о том, что Епископ сожительствует с женщинами, присваивает крупные денежные средства, которые якобы ежемесячно получает от властей Южной Осетии и т.д.
Мы знаем нашего Епископа на протяжении многих лет, и он является нашим первым духовником, наставляющим нас на путь истинной веры. Он все эти годы помогал нам во всех жизненных невзгодах, навещал больных, кормил обездоленных. Он помог нам перенести все тяготы, которые непомерным грузом легли на наши плечи во время тяжких событий, которые выпали на долю осетинского народа. Это наш Владыка помог обратить свой взгляд к Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице – нашей заступнице и защитнице. Мы, прихожане, потерявшие близких, находили утешение в Доме Господнем. Владыка помог обращению народа Южной Осетии к Православию, возродил христианские традиции крещения, венчания, отпевания, празднования православных праздников, как это принято во всем православном мире. Совершая все обряды, наш Владыка всегда показывал пример добродетельного отношения к людям, совершал требы, практически ничего не требуя взамен. Так как так получается, что нам доказывают обратное? Мы – прихожане, пока еще не преодолели последствий войны, пока еще свежа боль потерь, как никогда нам нужен наш Владыка, который всегда с нами, разделяя нашу участь, вселял в нас надежду на службах, проповедях, обращениях к Господу.
Мы посчитали необходимым, обратиться в Синод Греческой церкви Противостоящих, с просьбой пресечь такие гнусные обвинения в адрес нашего родного человека, нашего Владыку, собрали множество подписей и отправили письмо в Синод. Каково было наше удивление, когда мы узнали о том, что Епископ Амвросий Мефонский ответил, что «это не серьезный документ и подписи сделаны одной рукой» т.е. подделаны.
Насколько мы знаем, в адрес Синода также были направлены письма и от властей РЮО. Мнение властей тоже для Синода не авторитет. Однако наше молчание о происходящем привело к тому, что нашего Епископа без его ведома, освободили полностью от обязанностей Епископа и назначили на его место Амвросия Мефонского. Мы требуем принять законом предусмотренные меры. Иначе мы оставляем за собой право выйти на улицы с транспарантами в защиту нашего Епископа. Мы требуем наказать провокаторов, требуем, чтобы они немедленно представили свои «неопровержимые доказательства». А если их нет, то их нужно наказать их по всей строгости закона
Уважаемый Президент! Нам трудно свыкнуться с мыслью о том, что мы навсегда можем лишиться нашего верного, отзывчивого, любимого всеми пастыря, сумевшего, несмотря на молодость, возродить Православие и собрать вокруг себя верную паству. Для нас, прихожан Церкви нашей, все это большое потрясение. Просим Вас: Помогите нам, не дайте свершиться НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ, не дайте нам чувствовать себя осиротившими без нашего духовного отца. Мы уже Вам писали, однако никаких мер принято не было. Мы выражаем уверенность, что власть Республики Южная Осетия, не допустит издевательства над духовным лидером Южной Осетии, каковым является Владыка Георгий Пухаты».

С уважением и большой надеждой,
прихожане Аланской епархии и граждане сочувствующие нам и полностью разделяющие нашу позицию.
1023 подписи, Сбор подписей продолжается

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest