Постановление правительства РЮО о мерах по паспортизации в Республике Южная Осетия

сб, 21/05/2011 - 11:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях совершенствования и увеличения степеней защищенности и реализации Дополнительных мер по обеспечению конституционных прав и свобод граждан Республики Южная Осетия Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1.Утвердить:

Положение о паспорте гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 1);

Описание бланка паспорта гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 2);

Образец бланка паспорта гражданина Республики Южная Осетия (приложение № 3);

2. Постановление Правительства Республики Южная Осетия № 168 от 23 мая 2006 года признать утратившим силу.

Заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия Д. КУЛУМБЕГОВ

г.Цхинвал, 17 мая 2011 года № 74

Положение о паспорте гражданина Республики Южная Осетия

I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Республики Южная Осетия является основным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство владельца (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Республики Южная Осетия (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Республики Южная Осетия.

2.Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Республики Южная Осетия образцу и оформляются на осетинском и русском языках.

3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия.

4.В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Республики Южная Осетия, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Республики Южная Осетия за пределами Республики Южная Осетия, -органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе - соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется органами внутренних дел.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Республики Южная Осетия.

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия;

свидетельство о рождении;

адресную справку;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документ, подтверждающий уплату Государственной пошлины.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Республики Южная Осетия.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного п. 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия;

адресную справку;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в п. 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии в подразделения Управления паспортно-визовой службы Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-днев-ный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7,12 настоящего Положения.

16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия.

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Республики Южная Осетия, обязаны сдать паспорта в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Республики Южная Осетия, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Республики Южная Осетия в государстве пребывания, которые пересылают их в органы внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Республики Южная Осетия.

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы записи актов гражданского состояния по месту регистрации смерти, которые направляют его в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Республики Южная Осетия. Паспорт гражданина, умершего за пределами Республики Южная Осетия, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Республики Южная Осетия для последующего направления его в соответствующий орган внутренних дел на территории Республики Южная Осетия.

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел.

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

22. Изъятие у гражданина паспорта допускается только в случаях, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия.

ОПИСАНИЕ

бланка паспорта гражданина Республики Южная Осетия

1. Бланк паспорта гражданина Республики Южная Осетия (далее именуется - бланк паспорта) изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов на осетинском и русском языках.

2. Бланк паспорта имеет размер 88 х 125 мм и содержит 16 страниц, прошитых специальной нитью с пунктирным свечением в УФ-излучении по всей длине сгиба, в том числе 10 страниц имеют нумерацию в орнаментальном оформлении.

3. Нумерация бланка паспорта состоит из десяти разрядов и воспроизведена красной краской в верхней части второй и третьей страниц и в нижней части пятой, седьмой, десятой, двенадцатой, четырнадцатой и пятнадцатой страниц.

4. Обложка бланка паспорта изготовлена из износостойкого материала темно-красного цвета на тканой основе. В верхней ее части размещены слова

"Республикæ Хуссар Ирыстон Республика Южная Осетия",

в середине воспроизведен золотистый тисненый государственный герб Республики Южная Осетия, а под ним - слово "ПАСПОРТ".

5. В центральной части внутренней страницы обложки воспроизведено цветное изображение государственного флага Республики Южная Осетия, под которым расположен рельефный элемент в виде национального орнамента.

Блоки бланков паспортов и форзацы изготавливаются с использованием специальной бумаги.

Все страницы имеют видимое на просвет изображение общего водяного знака, содержащего при рассмотрении в проходящем свете темные и светлые изображения.

Бумага страниц и форзацев содержит 3 вида хаотично расположенных защитных волокон.

6. На странице 1 (титул) в центре верхней части страницы 1 воспроизведено изображение герба РЮО в цветном исполнении.

В нижней половине страницы помещается надпись в четыре строки с ориентацией по центру:

"РЕСПУБЛИКÆ ХУССАР ИРЫСТОНЫ

ÆМБÆСТАДЖЫ ПАСПОРТ

ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА

РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ".

7. Текст реквизитов и строки для внесения записей на второй, третьей, шестнадцатой и семнадцатой страницах бланка паспорта расположены параллельно сгибу бланка.

8. В верхней части второй страницы бланка паспорта напечатаны с ориентацией по центру слова

"Республикæ Хуссар Ирыстон

Республика Южная Осетия",

ниже - слова "Паспорт лæвæрд æрцыд / Паспорт выдан", "Лæвæрды датæ / Дата выдачи", "Хисæрмагонд код / Личный код", "Хисæрмагонд къухфыст / Личная подпись".

В левом нижнем углу страницы напечатана подстрочная черта для подписи начальника подразделения паспортно-визовой службы органа внутренних дел, выдавшего паспорт, и отведено место для проставления печати, обозначенное буквами "М.Б. / М.П.".

Для повышения сохранности вносимых записей и фотографии, а также с целью их защиты от фальсификации в бланках паспортов между второй и третьей страницами вшивается ламинационная пленка с визуально просматриваемыми голографическими метками, которые не препятствуют считыванию текста.

9. Третья страница бланка паспорта предназначена для размещения на ней персональных данных гражданина Республики Южная Осетия. Страница состоит из двух частей: верхние три четверти страницы - визуальная зона, в которой слева размещена фотография владельца паспорта размером 35x45 мм, а справа - следующие реквизиты паспорта на осетинском и русском языках: "Мыггаг / Фамилия", "Ном / Имя", "Фыды ном / Отчество", "Æрд / Пол", "Райгуырды датæ / Дата рождения", "Райгуырды бынат / Место рождения". Место для наклейки фотографии обозначено уголками. Нижняя четверть страницы, противоположная сгибу, - зона для внесения машиносчитываемых записей.

На странице четвертой записи и отметки не производятся.

10. Страницы бланка паспорта с пятой по восьмую предназначены для проставления отметок о регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. В верхней части пятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Цæрæн бынат/ Место жительства".

11. Девятая страница бланка паспорта предназначена для проставления отметок об отношении гражданина к воинской обязанности. В верхней части девятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Æфсæдтон хæс / Воинская обязанность".

12. Десятая и одиннадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части десятой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Æмкъайады уавæр / Семейное положение".

13. Двенадцатая и тринадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения сведений о детях владельца паспорта. В верхней части двенадцатой страницы бланка паспорта (параллельно сгибу) с ориентацией по центру размещен реквизит "Сывæллæттæ / Дети". На двенадцатой странице с продолжением на тринадцатую расположена таблица, состоящая из восемнадцати строк и четырех граф (слева направо): "Æрд/ Пол", "Мыггаг, ном, фыды ном / Фамилия, имя, отчество", "Райгуырды дата / Дата рождения", "Хисæрмагонд код / Личный код".

14. Четырнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта.

15. Пятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Республики Южная Осетия на территории Республики Южная Осетия.

16. На шестнадцатой странице бланка паспорта напечатан заголовок "Республикæ Хуссар Ирыстоны æмбæстаджы паспорты тыххæй Уагæвæрдæй" и далее воспроизведен следующий текст:

1. Республикæ Хуссар Ирыстоны æмбæстаджы паспорт у йæ дарæджы гоймаг бæлвырдгæнæн æмæ æмбæстагад æвдисæн сæйраг документ.

Республикæ Хуссар Ирыстоны алы æмбæстагæн дæр, 14 азы кæуыл сыххæст æмæ Республикæ Хуссар Ирыстоны территорийыл чи цæры, хъуамæ уа паспорт.

5. ... Æмбæстаджы фæндонмæ гæсгæ æнæниздзинад хъахъхъæныны æмбæлон уагдæттæ бахæссынц йæ паспортмæ йæ туджы группæ æмæ резус-факторы тыххæй бæрæггæнæн.

6. ... Ацы Уагæвæрды хыгъдгонд чи нæу, ахæм бæрæггæнæнтæ, нысæнттæ кæнæ фыстытæ бахаст куы æрцæуынц паспортмæ, уæд паспорт йæ тых сафы.

7. Æмбæстаджы паспортæн йæ тыхы æмгъуыд:

14 азы карæй - 20 азы кармæ;

20 азы карæй - 45 азы кармæ;

45 азы карæй - æнæмгъуыд.

17. Æмбæстаг хæсджын у йæ паспорт хъавгæйæ дарын. Паспорт фесæфты тыххæй хъæуы æвæстиатæй фехъусын кæнын мидхъуыддæгты уагдонмæ.

22. Æмбæстаджы паспорт байсыны бар ис æрмæст Республикæ Хуссар Ирыстоны фæткæвæрдадмæ гæсгæ ранымад цауты.

Указанные заголовок и текст воспроизводятся на заднем форзаце бланка на русском языке:

Из Положения о паспорте гражданина Республики Южная Осетия

1. Паспорт гражданина Республики Южная Осетия является основным документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство владельца.

Паспорт обязаны иметь все граждане Республики Южная Осетия, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Республики Южная Осетия.

5. ... По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе.

6. ... Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в орган внутренних дел.

22. Изъятие паспорта у гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законодательством Республики Южная Осетия.

17. На пятой, седьмой, девятой, одиннадцатой, тринадцатой, пятнадцатой и девятнадцатой страницах напечатано выполненное стилизованными буквами в орнаментальном оформлении слово "РХИ / РЮО".

В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые, вклеиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest