В Воронеже откроется экспозиция «Взывает взорванный Цхинвал»

пн, 23/05/2011 - 20:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал прибыла делегация Воронежской областной общественной ассоциации «Асса» во главе с руководителем проектов «Воронеж – Цхинвал» Валентиной Шумлянской с целью продолжения общественного взаимодействия с Общественной палатой РЮО.
Взаимодействие будет проходить в рамках проектов «Россия – Южная Осетия», «Воронеж – Цхинвал», музея «Не добавляй огня к огню, огнем огня не погасить», экспозиции «Взывает взорванный Цхинвал».
Делегацию Воронежской области приняли в Общественной палате Южной Осетии.
В ходе встречи Шумлянская отметила, что работа с Южной Осетией будет активно продолжаться и в будущем.
«В июне этого года в Воронеже планируется провести выставку воинской доблести, чести и дружбы народов. Отдельный стенд в той выставке будет посвящен войне в августе 2008 года, под названием ''Взывает взорванный Цхинвал''», - сказала Шумлянская.
По ее словам, для этой экспозиции уже есть достаточно видео- и фотоматериала, но для обогащения музея необходимы еще и военные экспонаты.

В свою очередь, члены Общественной палаты РЮО передали военные трофеи и осколки для экспозиции «Взывает взорванный Цхинвал» с заверенным печатью сопроводительным письмом о том, что данные экспонаты не являются боеприпасами и опасности не представляют.
Более того, по словам Шумлянской, 22 июня югоосетинские дети поедут в оздоровительный лагерь в Воронеже.
«В этом лагере наши дети примут участие в совместных мероприятиях и встретят там дату 22 июня — начало второй мировой войны», - пояснила Шумлянская.
Член Общественной палаты РЮО Джульетта Остаева выразила от имени всех присутствующих глубокую благодарность.
«Это не просто красивые слова, а глубинное понимание того, что для нас сделала Россия, которая протянула нам руку помощи», - сказала Остаева.
Члены делегации передали своим югоосетинским коллегам брошюры, в которых собраны материалы акций, проведенных в помощь Южной Осетии с 2008 года, и Икону Божьей матери.
Также гости подарили общественникам книгу достопримечательностей Воронежа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest