Власти Грузии перекрыли границу с Южной Осетией

пн, 23/05/2011 - 21:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии перекрыли пункты пропуска через государственную границу Южной Осетии с Грузией.
Как сообщил ИА «Рес» глава администрации Дзауского района РЮО Павел Кумаритов, перекрыты дороги вблизи н.п. Синагур и Карзман.
По его словам, Республика Южная Осетия, исходя из принципов гуманности, несмотря на неурегулированный конфликт между двумя государствами - Южной Осетией и Грузией, - в интересах мирного населения не создавала помех для общения между жителями приграничных сел (преимущественно грузинами по национальности), которые имеют между собой родственные связи.

Это обстоятельство на протяжении многих лет пытались использовать власти Грузии, которые проводили агитацию среди жителей сел Синагур и Карзман грузинской национальности, чтобы настроить их против Южной Осетии.
«Однако, - отметил Павел Кумаритов, - несколько дней назад на прилегающую к Южной Осетии территорию был внезапно введен кутаисский спецназ МВД Грузии, и дорога оказалась перекрытой. Всех направлявшихся в Грузию насильно вернули обратно».
На этом фоне, по мнению Кумаритова, обращает внимание то, что Грузия, безосновательно обвинявшая Южную Осетию и Россию в возведении «берлинских стен», сама создает «берлинские стены» между жителями, не имеющими отношения к политике.
«Само географическое расположение данных сел таково, что оно является самым отдаленным, - уточнил Кумаритов. - Руководство Южной Осетии уделяет особое внимание проблемам его жителей. После зимних снегопадов дорога в село была очень сильно разбита, и создались определенные трудности для перемещения людей, снабжения их продуктами. Этот вопрос своевременно решался».
Кумаритов также сообщил, что по поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты для изучения и решения проблем этих сел создана специальная комиссия.
Между тем, как сообщил ИА «Рес» глава администрации Ленингорского района Алан Джуссоев, в течение трех дней грузинскими властями перекрыт пункт пропуска Мосабрун через государственную границу между Ленингорским районом Южной Осетии и Грузией.
По его мнению, это связано с массовыми волнениями в Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest