Эдуард Кокойты: Сергей Васильевич был большим другом Южной Осетии

вс, 29/05/2011 - 19:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил телеграмму с соболезнованиями Вице-президенту Республики Абхазия Александру Анкваб в связи с кончиной Президента Республики Абхазия Сергея Багапш.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Болью в сердце и неизбывным чувством потери отозвалось трагическое известие о безвременной кончине выдающегося сына абхазского народа Сергея Васильевича Багапш.
Ушел из жизни человек, честно выполнивший свой долг перед Родиной, мужественно и достойно проживший отведенную ему судьбой жизнь. Блестящая эрудиция, высочайший интеллект и исключительные организаторские способности Сергея Васильевича всегда работали на благо родного народа, многие достижения которого в последние годы в немалой степени связаны с его именем.
Возглавив республику в сложный период ее становления Сергей Васильевич стал признанным лидером нации, и по праву снискал признание и любовь своих соотечественников. Его решительность, твердая и принципиальная позиция по ключевым вопросам внутренней и внешней политики, готовность отстаивать интересы Абхазского государства, заметно подняли авторитет братской страны, которая играет все более значимую и весомую роль в сегодняшнем мире.
Дальновидный политик и государственный деятель Сергей Васильевич внес неоценимый вклад в социально-экономическое и культурное развитие родного края, апофеозом же его внешнеполитической деятельности стало признание независимости Абхазии со стороны мирового сообщества.
Неоценим вклад Сергея Васильевича и в дело укрепления региональной безопасности, развитие взаимовыгодных и добрососедских отношений между кавказскими народами.
Сергей Васильевич был большим другом Южной Осетии. Он неоднократно приезжал в Цхинвал и не из чужих слов знал, насколько высока степень уважения и любви к нему со стороны граждан нашей республики. Меня связывали с Сергеем Васильевичем поистине братские отношения, которыми я дорожил и которыми всегда гордился. Никто другой не мог так обнадежить, поддержать и вселить веру. В лице Сергея Васильевича я потерял старшего товарища, единомышленника и верного союзника.
Вместе с кончиной Сергея Васильевича уходит в прошлое целая эпоха, ярким и незабвенным символом которой он был и останется навсегда в сердцах сотен тысяч людей, согретых теплом его души.
Скорбя и разделяя боль горькой и невосполнимой утраты, от имени руководства, народа Республики Южная Осетия и себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким Сергея Васильевича Багапш, всему абхазскому народу».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest