Прокуратура Южной Осетии расследует обстоятельства взрыва в Цхинвале

пн, 29/08/2011 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правоохранительные органы Южной Осетии проводят следственные мероприятия по факту взрыва, произошедшего рано утром в Цхинвале. Как сообщил ИА «Рес» заместитель генерального прокуратура РЮО Эльдар Кокоев, около 04:30 на пересечении улиц Чкалова и Островского был подорван автомобиль марки «Нива», принадлежащий некоему Тедееву Анатолию Наровичу, жителю селения Корсев Дзауского района РЮО.
По словам Кокоева, на месте взрыва сработало самодельное радиоуправляемое взрывное устройство.

«В данный момент следствием отрабатываются версии произошедшего, в том числе и самоподрыв, потому что мы не видим активного желания помочь следствию со стороны потерпевшего», - сказал Кокоев.
Он также отметил, что сотрудники прокуратуры зафиксировали попытку препятствия работе следователя. «Когда возник вопрос о транспортировке подорванного автомобиля, небезызвестный Джамболат Тедеев (главный тренер сборной РФ по вольной борьбе — прим.ред.) активно выступал за то, чтобы машину оттуда не смещали, говорил о каком-то альтернативном расследовании независимыми экспертами. Тедеев объяснил это тем, что не доверяет следственным органам Республики. Свою заинтересованность в этом деле он никак не объяснил. Тедеев собрал на месте произошедшего толпу, в ответ на что нами были предприняты меры. Мы вызвали ОМОН и вывезли машину», - сказал замгенпрокурора.
Кокоев сообщил, что в настоящее время прокуратурой ведется работа с самим потерпевшим.
«Нас интересует, как он может объяснить произошедшее, что он делал в здании, возле которого произошел взрыв, так как не проживает там. Само назначение этого помещения нам также не понятно. Для себя они его позиционируют как предвыборный штаб, но поскольку предвыборная кампания у нас пока не стартовала, это не совсем понятно», - заявил Кокоев.
Он также сообщил, что потерпевший Анатолий Тедеев ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст. 213 за хулиганство.
«В 2008 году он обстрелял домовладение жителя поселка Дзау, - сказал Кокоев. - Также продолжается следствие по делу самого Джамболата Тедеева - он сейчас знакомится с материалами дела».
По мнению Кокоева, к информационной поддержке этого инцидента, организаторы взрыва также были готовы.
«Буквально сразу это стало известно некоторым СМИ, не работающим на территории Республики. Мы поэтому и вынуждены выдвигать версию самоподрыва», - сказал Кокоев.
Кокоев сообщил, что уголовное дело по факту взрыва возбуждено военной прокуратурой РЮО.
Отметим, что жертв и пострадавших в результате взрыва нет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest