В Цхинвале обсудили роль России в сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе

пн, 29/08/2011 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Роль России в процессе сохранения мира и стабильности на Южном Кавказе обсуждалась на прошедшем сегодня,29 августа, в Цхинвале на круглом столе, организованном югоосетинским филиалом некоммерческой организации Фонда развития «Институт Евразийских Исследований» в рамках празднования Дня признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией. Лейтмотивом круглого стола стал вопрос акцентирования внимания политической элиты и населения Южной Осетии на важности миротворческих инициатив России с 1992 года и по настоящее время для обеспечения безопасности Республики.
В работе круглого стола приняли участие старший советник Посольства РФ в РЮО Олег Логинов, председатель партии «Справедливая Осетия» Коста Коштэ, директор медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева, депутат парламента Геннадий Кокоев, представители молодежного крыла РПП «Единство» «Молодая гвардия» и другие.

В своем выступлении представитель президента РЮО в парламенте Тарзан Кокойты напомнил о том, что творилось в Южной Осетии до прихода в зону конфликта российских миротворцев.
«Южная Осетия тогда осталась один на один со своим агрессивным соседом, которая поставила перед собою конкретную задачу – физическое устранение осетинского народа. Но наш народ всегда надеялся на Россию и выжил только благодаря вере в спасительную роль России», - отметил Кокойты.
По мнению же советника президента РЮО Коста Дзугаева, спасительная роль России началось задолго до 1992 года, когда в зону конфликта были введены миротворческие силы.
«До ввода миротворцев в Южной Осетии находились внутренние войска Советского Союза, благодаря которым в Республике было относительное спокойствие. Безопасность Южной Осетии и сегодня осуществляется российским военным контингентом. Наш народ всегда надеялся, что Россия найдет в себе столько политических сил и воли, чтоб защитить южных осетин от агрессора», - сказал Дзугаев.
В ходе мероприятия обсуждались также вопросы содействия в укреплении дружеских связей между российскими военнослужащими и населением Южной Осетии, консолидации общественных и политических объединений Республики в единой динамике сотрудничества в различных сферах политической, экономической и культурной жизни РФ и РЮО, а также и другие вопросы.
В ходе круглого стола была выработана единая стратегия развития и укрепления стабильности на Южном Кавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest