В Южной Осетии начался сезон охоты

чт, 01/09/2011 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отдел охраны животного и растительного мира и OOПT Управления природных ресурсов PЮO сообщает, что охотничий сезон 2011-2012 годов открывается сегодня, 1 сентября. Доводим до сведения читателей, охотников и рыболовов, что ежегодно открытие охотничьего сезона осуществляется по распоряжению специально уполномоченного государственного контролирующего органа по охране объектов животного мира и водного биоразнообразия, отнесенных к объектам охоты и рыболовства.

Новым в охотничье-рыболовном направлении жизни Республики является создание общественной организации "Общество охотников и рыболовов PЮO", которая на данном этапе делает первые шаги в своей работе. Обновляются и выдаются новые охотничье-рыболовные билеты. Идет регистрация и перерегистрация членов общества охотников и рыболовов. Пользуясь случаем, обращаемся ко всем охотникам с просьбой зарегистрировать оружие и вовремя платить годовые взносы.
Если обычно сезон охоты на полевую дичь перепелов и пернатых семейства голубиных начинался 15 августа, то сегодня мы перенесли сезон охоты на 1 сентября по следующим причинам. Контрольные отстрелы перепелок показали, что молодь вида не достигла на сегодняшний день своего кондиционного охотничьего веса, ввиду чего будет происходить бесполезное уничтожение молоди.
Считаем крайне важным вопрос снаряжения патронов. В это сухое время надо использовать пластмассовые пыжи. Нельзя пользоваться самодельными из газет, бумаги ввиду их легковоспламеняемости. А так как охота на перепелов часто происходит на неубранных пшеничных полях, хотя это запрещено, даже на скошенных, использование таких пыжей может привести к пожарам. То же самое касается охоты на голубей в лесах.
Итак, с 1 сентября разрешена охота на перепелов, диких голубей, бекаса и других куликов, обитающих в прибрежных болотистых участках рек и сельхозводоемов. Разрешена охота на боровую дичь, большого лесного кулика вальдшнепа до конца ноября. С 10 сентября по январь разрешена охота на болотно-луговую дичь уток, гусей.
С 1 ноября по 10 февраля откроется охота на лисиц, куниц (ввиду резкого увеличения их численности и наносимого ими большого вреда как пернатым, так и зайцам и молоди других охотничьих животных). На протяжении всего охотничьего сезона 2011-2012 гг. разрешен отстрел всех вредных хищников: волков, волкособачьих гибридов, шакалов и диких кошек.
В связи с нестабильной эпизоотической обстановкой в республике и увеличением численности вредных хищников, потенциальных носителей рабического вируса (бешенства), в целях поощрения населения и охотников Правительством республики профинансированы мероприятия по отстрелу вредных хищников, наносящих большой ущерб как личным подворьям, так и созданным и создаваемым животноводческим хозяйствам. Вопрос этот не раз поднимался в средствах массовой информации. Охота дело непростое и затратное, и она должна вестись под контролем государственных инспекций и егерской службы, которых на сегодняшний день в республике нет. Совместно с отделом охраны животного и растительного мира, республиканским обществом охотников создаются бригады по отстрелу хищников.
Актуален вопрос и о приобретении населением, охотниками и рыболовами охотничьего снаряжения. Ввиду того, что население республики постоянно обращается по этим вопросам к нам, поясняю: открытие охотничьего магазина возможно только при постановлении Правительства РЮО. Это межгосударственный договор, отработка системы о закупке охотничьего оружия, пороха и др. на территории Российской Федерации, требующая согласования с органами ФСБ, КГБ, МВД, Таможенной службы РФ и РЮО.
Этот магазин должен быть полукоммерческим со строгим учетом доходов, определенный (и немалый) процент дохода должен будет фондироваться для развития охотхозяйств по Республике. Если сегодня мы, каждый в своей сфере, не будем думать и находить средства для дальнейшего развития, то будущее наших детей и внуков незавидно.

Отдел охраны животного и растительного мира и ООПТ УПР и экологии РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest