На встрече в Двани Южная Осетия поднимет вопрос о незаконных действиях грузинских силовиков

чт, 01/09/2011 - 20:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

2 сентября в грузинском селе Двани состоится очередная встреча представителей югоосетинской и грузинской сторон в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мераб Чигоев.
По словам Чигоева, на встрече будут обсуждаться ситуация на границе между Республикой Южная Осетия и Грузией, инциденты, имевшие место с предыдущей встречи и случаи вмешательства правоохранительных органов Грузии в дела Южной Осетии.

Мераб Чигоев уточнил, что правоохранительные органы Грузии звонили по телефону жителям Ленингорского района РЮО, запугивали их и вызывали на территорию Грузии, где подвергали допросам.
Кроме того, по информации Чигоева, югоосетинская сторона намерена предпринять шаги к предупреждению возможных инцидентов во время сельскохозяйственных работ на прилегающих к границе территориях РЮО.
«Представители Южной Осетии намерены потребовать от миссии ЕС в Грузии, которая осуществляет мониторинг ситуации вдоль границы, не допускать незаконного пересечения государственной границы РЮО жителями Грузии в день празднования религиозного праздника Джеры Дзуар», - сообщил Мераб Чигоев напомнив, что недавно в день другого религиозного праздника в Дзауском районе имел место аналогичный инцидент, ставший возможным вследствие бездействия миссии ЕС.
Напомним, что договорённость о создании Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и встречах рабочих групп Южной Осетии, России и Грузии при участии ЕС и ОБСЕ была достигнута в ходе четвёртого раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest