Делегация организаторов курсов «Бастион» побывала в Южной Осетии

ср, 07/09/2011 - 16:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию посетила делегация представителей российских министерств и ведомств — организаторов проходящих в эти дни в Северной Осетии учебно-практических курсов для журналистов «Бастион».
В Цхинвале делегацию принял заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов.

В ходе встречи автор проекта курсов «Бастион» Геннадий Дзюба рассказал о ведущейся на полигонах в Северной Осетии работе по моделированию экстремальных ситуаций, чтобы журналисты знали, как действовать, оказавшись в нештатной ситуации на месте боевых действий, массовых беспорядков, техногенных или природных катастроф и т.д.
«Журналисты оказываются в гуще событий, в максимально приближенных к реальным нештатным ситуациям условиях. Их поэлементно учат, как себя вести в таких условиях, в том числе представители МИДа, которые рассказывают журналистам, как работать за рубежом, как соблюдать требования международного гуманитарного права», - рассказал Дзюба.
По его словам, в нынешнем году на курсы «Бастион» поехали пять югоосетинских журналистов, всего же в них участвуют 50 представителей российских СМИ.
Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России (Роспечать — одни из основных организаторов «Бастиона») Владимир Козлов отметил, что курсы проходят ежегодно в два потока.
«Один поток обучается, как правило, на территории Москвы и Московской области, с другим выезжаем в один из субъектов РФ. На сегодняшний день у нас не охвачен только Приморский федеральный округ», - сказал Козлов.
Доменти Кулумбегов от имени руководства РЮО выразил благодарность представителям российских ведомств за оказываемую Южной Осетии всестороннюю помощь, в том числе в информационной сфере.
«Республика возрождается во всех сферах, в том числе в информационной. Эта составляющая нуждается во всесторонней помощи, и, благодаря России, в этом направлении у нас есть ощутимые достижения», - сказал Кулумбегов.
Участники встречи обсудили вопросы развития СМИ Южной Осетии, в том числе путём обучения местных журналистов в России и приезда ведущих российских журналистов в Республику для передачи опыта югоосетинским коллегам.
Сегодня же члены российской делегации осмотрели Цхинвал, возложили цветы к памятнику герою России Денису Ветчинову, побывали на Мемориальном кладбище жертв грузинской агрессии в школе №5 и разрушенном во время боевых действий в августе 2008 года Верхнем городке российских миротворцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest