В РЮО отметили Международный день грамотности

пт, 09/09/2011 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В средней школе села Дмениса Цхинвальского района РЮО прошёл конкурс по русскому языку, приуроченный к Международному дню грамотности. Как рассказала ИА «Рес» организатор конкурса, замдиректора школы по воспитательной работе, преподаватель русского языка Флорида Фаталиева, в конкурсе приняли участие учащиеся 5-11 классов.
«Целью конкурса было привлечь внимание школьников к проблеме безграмотности во всём мире, приобщить детей к русской культуре, привить им любовь к русскому языку, чтобы детишки почувствовали величие русских писателей, поэтов и их творчества. Все дети с огромным интересом принимали участие, и показали себя с хорошей стороны», - отметила Фаталиева.

Чтобы поздравить учащихся и преподавателей с Международным днём грамотности, в школе побывали представители посольства России в Южной Осетии, которые ранее не раз оказывали ей помощь. Первый секретарь посольства, руководитель Россотрудничества Михаил Степанов отметил в своей поздравительной речи важность грамотности в современном мире и выразил надежду, что впредь подобные конкурсы станут в школе доброй традицией.
«Отрадно, что педагогический состав школы приобщил вас к этому прекрасному празднику. Мы, со своей стороны, тоже максимально стараемся разнообразить вашу учёбу, кругозор. Россотрудничеством был проведён ряд мероприятий, направленных на приобщение югоосетинского народа к русской культуре, языку, а также созданию объективного представления о современной России», - сказал Степанов.
Он особо отметил участие всего коллектива дменисской средней школы в художественном конкурсе «Впервые в космосе», организованном представительством Россотрудничества.
«Представительство Россотрудничества, а также координационный совет российских соотечественников, планирует в первой половине октября провести конкурс детского рисунка под названием "Россия глазами детей Южной Осетии". И нам бы очень хотелось, чтобы вы максимально активно приняли в нем участие», - отметил Степанов.
В свою очередь, председатель координационного совета российских соотечественников в Южной Осетии Наталья Жуйкова также поздравила детей с праздником, отметив, что этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности.
«Вы должны понимать, насколько это важно – быть грамотным человеком, ведь грамотность является важнейшей основой развития и процветания общества», - сказала Жуйкова.
В ходе торжественной линейки, посвящённой празднику, представители посольства РФ в РЮО вручили победителям конкурса грамоты и памятные подарки.
По словам Степанова, Россотрудничество также в ближайшее время планирует обеспечить дменисскую школу учебниками, которые будут доставлены в Республику в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) «Русский язык на 2011-2015 гг.».
Напомним, Международный день грамотности отмечается при инициативе ООН с 1966 года. Целью праздника является акцентирование важности грамотности, как для отдельных лиц, так и для целых общин и обществ. Каждый год Международный день грамотности ЮНЕСКО напоминает международному сообществу о статусе грамотности и образования для детей и взрослых во всем мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest