Делегация Автономной Республики Крым посетила Южную Осетию

сб, 17/09/2011 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия посетила делегация Автономной Республики Крым. Состоялся ряд встреч с представителями органов власти, деятелями науки Республики Южная Осетия и представителями казачества. В составе делегации – депутат Феодосийского региона Юрий Першиков, депутат Бахчисарайского райсовета Сергей Юрченко, консультант Комиссии по Культуре Верховного Совета Крыма Олег Родивилов, депутат Инкермонского горсовета Виктор Бабушкин, депутат Зуйского поссовета Виктор Сиденко и Вадим Теличев – журналист, освещавший боевые действия в Южной Осетии в 1992 году.

В ходе встречи с представителями руководства администрации Цхинвала во главе с первым заместителем мэра Аланом Котаевым рассматривались вопросы сотрудничества между городом-героем Цхинвалом и Автономной Республикой Крым в культурной и научной областях, направления детей из Южной Осетии в казачий оздоровительный лагерь в Крым и договор между Южной Осетией и Крымом о взаимопомощи и сотрудничестве.
С югоосетинской стороны делегатов принимали представители мэрии Цхинвала, которые рассказали гостям о том, как преображается югоосетинская столица после грузинской агрессии.
«На карте города появились новые районы "Московский", "Хурзарин". В настоящее время началось строительство микрорайона "Северный", рядом с которым возведут современный академический городок», - рассказал Котаев.
В свою очередь, депутат Бахчисарайского райсовета Сергей Юрченко отметил, что длившаяся годами конфликтная и военная ситуации отрицательно повлияла на детей Южной Осетии.
«У нас есть возможность пригласить их с родителями на отдых и реабилитацию», - сказал он.
По словам депутата, есть надежда, что работа, которая будет начата сегодня, получит продолжение в будущем, и в результате контактов сотрудничество расширится и углубится.
В этот же день состоялась встреча крымской делегации с ведущими представителями научной интеллигенции РЮО доктором исторических наук, профессором Юрием Гаглойти и директором ЮОНИИ, кандидатом исторических наук Робертом Гаглоевым.
В ходе встречи рассматривался вопрос проведения более качественного, профессионального научного исследования истории создания средневекового города-крепости Чуфут-Кале на Крымском полуострове с учётом имеющихся у югоосетинской науки исторических сведений о той эпохе.
Как отметили депутаты, город построили аланы предположительно в 5-6 веках как укреплённое поселение на границе византийских владений. Население города в этот период состояло в основном из алан.
«Наиболее посещаемым местом в нашей Республике является Чуфут-Кале. Его посещает более половины миллиона людей из разных стран мира. Это даёт толчок тому, чтобы в целом рассматривать историю Кавказа и аланского этноса в целом. В связи с этим мы заинтересованы в научном и культурном сотрудничестве с Южной Осетией», - подчеркнул Олег Родивилов.
Также депутаты крымского парламента вручили югоосетинским учёным научные работы известного украинского учёного, заместителя директора по науке украинского филиала Института стран СНГ, председатель КРО «Таврический союз», кандидата филологических наук, доцента Анатолия Филатова.
Была достигнута договорённость в будущем проводить совместные и многосторонние научные конференции.
Было отмечено, что в Крыму активно идёт финансирование изучения татарского и тюркского периодов, а скифо-аланский практически не изучен.
Роберт Гаглоев выразил пожелание, чтобы контакты между учёными двух республик развивались быстрее, и чтобы следующая встреча прошла на более высоком уровне как со стороны Южной Осетии, так и со стороны Крыма.
«В горных районах у нас не раз проводились археологические раскопки, есть у нас определённые находки, которые характеризуют нашу культуру с VII-VIII вв., - подчеркнул он. - Что касается Чуфут-Кале, это Бахчисарайский историко-культурный заповедник. Время прибытия алан, предположительно, - около VI в., и очень сложно восстановить всю историю этого заповедника».
Крымская делегация выразила надежду на эффективные результаты научного и культурного обмена с Южной Осетией.
В ходе встречи был затронут и вопрос издания совместной книги научных и научно-популярных трудов югоосетинских и крымских учёных по означенной тематике.
Затем состоялась встреча делегации с представителями казачества Республики Южная Осетия — начальником штаба Аланского казачьего войска Давидом Санакоевым и атаманом-представителем Донского казачьего войска в Республике Южная Осетия, заместителем председателя парламента РЮО, председателем Республиканской политической партии «Единство» Зурабом Кокоевым.
В ходе встречи была представлена презентация молодёжного патриотического лагеря, обсуждены важные вопросы сотрудничества в русле сотрудничества в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения и укрепления православия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest