Эдуард Кокойты: В повестке дня Южной Осетии на первом плане вопросы возрождения и социально-экономического развития

вт, 20/09/2011 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Приветственное обращение президента РЮО Эдуарда Кокойты к участникам первого российско-югоосетинского делового форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику».

«Дорогие сограждане и уважаемые гости Республики!
Рад приветствовать всех участников делового форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику». Символично, что форум проходит в день 20 сентября. Эта дата неразрывно связана с одной из важнейших исторических вех в жизни Южной Осетии. Ровно 21 год тому назад, 20 сентября 1990 года было провозглашено создание Республики Южная Осетия.

Путь страны к признанию независимости был тяжелым. Это был путь через войны, страдания и трагические утраты, разрушения и блокаду. Через все это прошел наш народ, отстаивая свое право на жизнь, свободу и человеческое достоинство.
На протяжении долгих лет Южная Осетия жила, что называется, отложенной жизнью, в ожидании мира, стабильности и безопасности. В обстановке «осажденной крепости» долгие годы наиболее приоритетными для республики были, прежде всего, задачи укрепления обороноспособности, безопасности и базового жизнеобеспечения. Необходимостью решения этих задач определялись модель политического устройства, государственного управления и способы экономического выживания.
Признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией стало переломным моментом для возрождения нашей страны. Успешно пройдя переходный период, государство подготовилось к проведению структурных преобразований, необходимых для дальнейшего движения вперед.
Ныне в повестке дня Южной Осетии на первом плане вопросы возрождения и социально-экономического развития, которые успешно решаются благодаря, прежде всего, всесторонней помощи со стороны Российской Федерации.
Считаю святым долгом еще раз высказать глубочайшую признательность России, руководству страны и всему российскому народу за спасение Южной Осетии от геноцида, за братскую помощь по восстановлению разрушенного, за внимание и всемерную поддержку.
Сегодня у Южной Осетии есть все шансы и предпосылки для успешного решения задач восстановления и развития, достижения достойных условий жизни народа, превращения в динамичную страну с конкурентоспособной, современной экономической системой, опирающейся на надежный фундамент демократического устройства. Недра Южной Осетии богаты, природа ее щедра и прекрасна. Народ Южной Осетии хочет и умеет трудиться, а количество дипломированных специалистов растет с каждым годом. Южная Осетия непосредственно граничит с крупнейшей из стран мира – Российской Федерацией. Это огромное конкурентное преимущество.
После многих лет экономической блокады и войн возрождение экономики страны происходит едва ли не с «чистого листа». Это не только широкий спектр открытых возможностей, но и необходимость тщательно взвесить выбор и выбрать ориентиры и требуемые параметры развития, не повторять своих и чужих ошибок и сразу подниматься на самый современный уровень.
В Южной Осетии хорошие перспективы для развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительной индустрии, производства стройматериалов, добычи полезных ископаемых, малой гидроэнергетики. Ожидает своего часа огромный потенциал нашей страны в том, что касается развития туристической и санаторно-курортной отраслей. Это трудоемкие отрасли, способные занять значительное количество рабочих рук, поднять уровень доходов населения, повысить равномерность развития различных территорий.
В странах с современной структурой экономики в валовом национальном продукте снижается доля аграрного сектора, добывающей промышленности и, напротив, растет доля перерабатывающих производств, прежде всего – инновационных, наукоемких, а также сферы услуг, в том числе медицинских и образовательных. Именно такая модель должна стать ориентиром развития и для Южной Осетии.
Без развития высокотехнологичных, инновационных, с высокой добавочной стоимостью, учитывающих особенности транспортных коммуникаций и ориентированных на внешний рынок производств невозможно добиться достаточных поступлений доходной части государственного бюджета, а значит, – невозможно финансировать на должном уровне социальную сферу и безопасность.
Понятно, что без серьезных капиталовложений, без инвестиций говорить о заметном прогрессе невозможно. Инвестиции приходят туда, где гарантирована стабильность, где бюрократические препоны сведены до минимума, где обеспечена обоснованная заинтересованность инвестора.
Руководство Южной Осетии стремится создать все необходимые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата. Принимаются соответствующие законодательные акты, подписано соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о взаимной защите инвестиций. На максимальное благоприятствование внешнеэкономическим связям направлена таможенная политика Южной Осетии.
Сегодняшний форум призван представить свежий и непредвзятый взгляд на инвестиционный потенциал страны, дать объективную оценку имеющихся возможностей, высветить точки экономического роста, из которых, как из почек на саженце, должна сформироваться основа для перспективного развития.
Уверен, что деловой форум не только будет способствовать привлечению интереса к инвестиционным возможностям в Южной Осетии и развитию экономического сотрудничества и делового партнерства, но также послужит своего рода точкой отсчета в модернизационном преобразовании экономики Южной Осетии и нашего государства.
Хотел бы поблагодарить всех, благодаря кому стало возможно проведение в Южной Осетии этого масштабного делового форума, прежде всего руководство Российской Федерации.
Сергей Евгеньевич, благодарю Вас за то, что нашли возможность выкроить время для посещения Южной Осетии и личного участия в работе форума.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства природных ресурсов, Министерства образования, МЧС, Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта, Министерства связи и массовых коммуникаций, Торгово-промышленной палаты, многих других российских министерств и ведомств – за неизменную поддержку и готовность прийти на помощь.
Отдельная благодарность – Фонду развития «Институт Евразийских Исследований» и лично – его руководителю Валерию Фазыловичу Турсунову, выполнившим огромную организационную работу.
Желаю участникам и гостям Форума приятного пребывания в Южной Осетии, доброго здоровья, неиссякаемой энергии и успешной работы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest