В Южной Осетии состоялось открытие мобильной сети третьего поколения 3G

вт, 20/09/2011 - 19:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальском офисе ЗАО «Остелеком» (дочерней компании ОАО «Мегафон») состоялась торжественная презентация сети 3G в Республике Южная Осетия.
Перед журналистами и представителями общественности выступили генеральный директор ЗАО «Остелеком» Аслан Кутаров, пресс-секретарь Кавказского филиала «Мегафона» Ольга Игошкина, заместитель гендиректора единственного оператора сотовой связи в Южной Осетии компании «Остелеком» Ростислав Гусов и технический директор Дмитрий Коклин.
«С запуском сети 3G наши абоненты получили свободный доступ в Интернет на территории Южной Осетии в крупных населенных пунктах с высокой концентрацией населения. Это город Цхинвал, поселки Дзау и Знаур, села Тбет и Хвце, - сообщил Аслан Кутаров. – Однако этими населенными пунктами распространение 3G не ограничится, в будущем году мы расширим 3G-покрытие крупных и малых населенных пунктов за счет запуска новых объектов связи».

Дмитрий Коклин рассказал о динамике развития мобильной связи «Мегафон» и «Остелеком» в Южной Осетии, отметил, что, согласно статистике, в настоящее время пользование интернет-услугами мобильных операторов составляет на 500% больше, чем пользование голосовой связью.
Он также привел подробную информацию о новой для Южной Осетии сети 3G и ознакомил участников презентации с нюансами его использования, в деталях рассказав о преимуществах 3G перед существующими стандартами интернет-связи и существующих тарифных планах.
Было отмечено, что в развитие сотовой связи в Южной Осетии только в 2010-2011 годах ОАО «Мегафон» вложил более 300 миллионов рублей, которые могут окупиться не раньше 2012 года, но Ольга Игошкина подчеркнула, что целью компании является не извлечение прибыли любой ценой, а именно социальная направленность.
«Мы установили вышки сотовой связи в таких населенных пунктах, которые сами по себе в принципе не могут окупить затрат, однако для компании важно, чтобы сотовая связь была во всех населенных пунктах, где живут люди, в том числе пожилые, которые в экстренной ситуации должны иметь возможность хотя бы позвать на помощь».
С большим воодушевлением было встречено сообщение о проводимом тестировании сети 4G в Южной Осетии, которая предоставляет еще более широкие возможности и которая также начнет полноценно функционировать в Республике в ближайшее время.
Присутствующие выразили благодарность компаниям «Мегафон» и «Остелеком» постоянное внимание в нуждам абонентов в Южной Осетии, особенно за мужество и героизм их сотрудников, которые в 2008 году, рискуя жизнью, прямо под обстрелами восстанавливали поврежденные антенны сотовой связи.
«Компания ''Остелеком'' по праву является национальным мобильным оператором Южной Осетии. Ее абонентами являются около 60 тысяч человек, - сообщил ИА «Рес» председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО Георгий Кабисов. – Запуск сети 3G, а затем и 4G позволит решить ряд важных вопросов в свете связи Южной Осетии предоставит возможность доступа в Интернет более широким слоям населения страны».
Напомним, что мобильная связь третьего поколения 3G строится на основе пакетной передачи данных. Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 14 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest