Итоговое заявление участников первого российско-югоосетинского делового форума

ср, 21/09/2011 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику».

20 сентября 2011 года в столице Республики Южная Осетия г. Цхинвал состоялся Первый российско-югоосетинский экономический форум «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику», организованный некоммерческой организаций Фонд развития «Институт Евразийских Исследований» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Администрации Президента Республики Южная Осетия. В работе форума приняли участие более 300 человек – политики, представители государственных органов, предприниматели, эксперты, журналисты, представляющие Россию и Южную Осетию.

По результатам обсуждаемых на форуме вопросов социально-экономического развития Республики Южная Осетия участники форума отмечают следующее.
За последние три года социально-экономическая ситуация в Республике Южная Осетия претерпела кардинальные изменения. Ключевую роль в этом процессе сыграла масштабная финансово-экономическая помощь Южной Осетии со стороны Российской Федерации. Проводимая работа свидетельствует о дальнейшем укреплении и развитии межгосударственных связей, прочно базирующихся на братских отношениях между российским и югоосетинским народами.
Республика Южная Осетия движется по пути строительства эффективного государства, способного в перспективе занять достойное место на мировом рынке. Растет число рабочих мест, повышается уровень оплаты труда, увеличиваются объемы социальных выплат. В Республике создаются благоприятные условия для развития бизнеса. Будучи защищенной от внешних угроз военно-политическими соглашениями с Российск4ой Федерацией, Южная Осетия имеет уникальную возможность сосредоточиться на вопросах мирного строительства – совершенствовании системы государственного управления, диалога между обществом и властью, обеспечении интенсивного экономического развития и повышения качества жизни населения.
Участники форума, будучи уверенными в том, что залогом стабильности и экономического процветания Республики является продолжение выбранного народом и руководством Южной Осетии стратегического курса на дальнейшее расширение и углубление связей с Россией, считают важным:
1. Органам власти, политическим партиям и общественным структурам Республики Южная Осетия продолжить создание эффективных правовых и организационных условий, которые приведут к дальнейшему повышению качества жизни своих сограждан, уровня оплаты труда, обеспечению социальных гарантий населения.
2. Четко определить стратегические цели и задачи дальнейшего социально-экономического развития, которое должно осуществляться на основе комплексного подхода. В этой связи участниками форума поддержана идея разработки программного документа, включающего детализированный план мероприятий по реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития, основой которой должна стать принятая в Республике Схема территориального планирования Южной Осетии.
3. Создать комплексные условия для эффективного развития туристско-рекреационной зоны в Республике. Во взаимодействии с российскими заинтересованными органами власти и негосударственными организациями содействовать развитию и продвижению в Республике, за ее пределами национального турпродукта, подготовке кадров для индустрии туризма, обеспечению безопасности туристов. Этому во многом будет способствовать подписанная на форуме российской и югоосетинской сторонами Программа совместных действий в области туризма.
4. Активизировать развитие сельского хозяйства по ключевым направлениям – агрономии, животноводству, растениеводству, мелиорации. Будучи одной из базисных отраслей экономики Южной Осетии, сельское хозяйство должно развиваться с учетом передового российского опыта и стать приоритетным направлением экономики Республики, объектом пристального внимания со стороны руководства Республики и двусторонней Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству. Важный шаг к этому сделан – на форуме подписан Меморандум «О взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством экономического развития Республики Южная Осетия в области сельского хозяйства».
5. Рассматривать в качестве базисного направления развития экономики Республики стабильное развитие национальной финансовой системы, расширение уровня ее взаимодействия с Россией, что обеспечит эффективное функционирование финансово-кредитной системы и сформирует надежную опору экономики.
6. Поддерживать высокие темпы развития энергетической инфраструктуры Южной Осетии в сфере газо- и электроснабжения, а также проработать дополнительные возможности поставок в Республику нефтепродуктов из России.
7. Продолжить активное развитие связи и массовых коммуникаций Южной Осетии при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и профильных российских компаний в рамках подписанного на форуме российско-югоосетинского Межправсоглашения в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
8. Усилить меры по развитию малого и среднего бизнеса в Республике как основы успешного функционирования ведущих отраслей промышленности и важного фактора роста уровня жизни населения.
Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Ассоциации ТПП Северо-Кавказского Федерального округа продолжить оказывать содействие ТПП Республики Южная Осетия в рамках подписанного на форуме Плана взаимодействия между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Республики Южная Осетия на период 2011-2012 гг.
9. Прилагать усилия для дальнейшей интеграции Республики в мировую экономику, в том числе путем стимулирования экспортоориенированных отраслей.
10. Продолжить реализацию российской и югоосетинской сторонами мер, направленных на создание благоприятных условий для развития перевозок между Россией и Южной Осетией.
11. Поддерживать и углублять единое гуманитарное пространство между Россией и Южной Осетией как важнейшего фактора, позитивно влияющего на развитие экономики Республики. Шире использовать для этого культурные, образовательные, научные, молодежные связи и контакты, содействовать расширению межвузовского сотрудничества учебных заведений России и Южной Осетии.
Участники форума подтверждают свою заинтересованность в оказании содействия дальнейшему углублению российско-югоосетинского делового сотрудничества, экономическому развитию Южной Осетии, ее интеграции в мировую экономику и призывает все страны участвовать в скорейшем налаживании взаимовыгодного сотрудничества с Республикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest