В Цхинвале состоялся круглый стол по вопросам экономического развития РЮО

ср, 21/09/2011 - 10:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках первого российско-экономического делового форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику», в столице РЮО состоялось заседание круглого стола на тему «Итоги и перспективы экономического сотрудничества с Россией. Основные направления построения и модернизации инфраструктуры и модернизации экономики Южной Осетии».
Модераторами круглого стола выступили заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов и заместитель министра регионального развития РФ Сергей Верещагин.
В мероприятии приняли участие представители различных государственных структур, учреждений, организаций бизнеса и науки Южной Осетии и Российской Федерации.
Участники заседания рассмотрели вопросы касающиеся дальнейшего социально-экономического развития нашей Республики.

«К настоящему времени уже проделана значительная работа по восстановлению разрушенных в ходе грузинской агрессии инфраструктуры и объектов социальной сферы. Теперь надо планомерно сосредотачивать все свои усилия на принятии мер направленных на дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие», - сказал Верещагин.
Выступившие вслед за гостем другие участники заседания, выразили свое согласие с его мнением. Они остановились на различных проблемах препятствующих на их взгляд, созданию благоприятных условий для обеспечения экономического роста РЮО и высказали свои соображения по их разрешению.
По итогам обсуждения, участники мероприятия подчеркнули необходимость принятия активных мер по созданию в РЮО благоприятного инвестиционного климата, в частности совершенствованию в первую очередь инвестиционного законодательства и совершенствованию российско-югоосетинской законодательной базы касающейся внешнеторговых отношений. Они также отметили необходимость более активного привлечения югоосетинских научных кадров и российских специалистов к решению вопросов разработки стратегии социально-экономического развития Южной Осетии и соответствующих программ соцэкономразвития с целью повышения эффективности последних.
Ряд специалистов также обратили внимание участников мероприятия на необходимость более четкого определения приоритетов в экономическом развитии РЮО с целью более рационального использования имеющихся в Республике ресурсов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest