В РЮО проходят мероприятия в честь дня рождения Коста Хетагурова

пн, 26/09/2011 - 17:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко дню рождения основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Как сообщил ИА «Рес» замглавы администрации Цхинвальского района Валерий Бибилов, ко дню рождения великого поэта и просветителя в культурно-просветительских учреждениях района традиционно проходят вечера поэзии, встречи с писателями и т.д.

«Аналогичные мероприятия будут проводиться до 13 октября», - сказал Бибилов.
По его словам, к 15 октября в селе Хетагурово также состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов Цхинвальского района.
Коста Леванович Хетагуров - выдающийся сын осетинского народа, поэт, публицист, художник и непоколебимый борец за счастье народа.
Коста Хетагуров родился 15 октября 1859 года в горном ауле Наре в семье прапорщика русской армии Левана Елизбаровича Хетагурова. В детстве поэт учился сначала в Нарской школе, затем, переехав во Владикавказ, стал учиться в прогимназии. Затем, проучившись четыре года в Петербургской академии художеств, поэт вернулся в Осетию, откуда в 1891 году был выслан за свои вольнолюбивые стихи. В 1899 году Коста получил телеграмму об отмене ссылки и поселился в Ставрополе, однако вскоре тяжело заболел. Поэт переехал во Владикавказ, где болезнь окончательно приковала его к постели. Он умер 1 апреля 1906 года, измученный преследованиями и тяжёлой болезнью, в селе Георгиевско-Осетинском Кубанской области.
По настоянию народа Осетии прах великого земляка был впоследствии перевезён во Владикавказ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest