В Цхинвале вышла в свет книга Мелитона Казиты

вт, 04/10/2011 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии вышел в свет второй том книги известного югоосетинского поэта и публициста, председателя Союза писателей РЮО, кандидата филологических наук Мелитона Казиты «Нае ис нае дин («Наше богатство»).
По словам автора, в этот том вошли его монографии об осетинской рифме «Каебаелдзыг ныхас». В работе также дается характеристика материалов, содержащихся в югоосетинском журнале «Фидиуаг» на рубеже XX-XXI веков.

«Во второй том я также включил свои монографии о творчестве известного осетинского писателя Сека Гадиева, выдающихся поэтов Георгия Дзугаева и Хаджи-Мурата Дзудзаты. В книге содержится и очерк о творчестве первого югоосетинского профессионального скульптора Василия Кокоева», - сказал М. Казиев.
По словам собеседника агентства, первый том был издан в 2008 году и содержал материалы о творчестве осетинских писателей Нафи Джуссойты, Александра Царукаева, Заура Кабисова и др., а также рецензии Мелитона Казиева на книги югоосетинских писателей.
«Там есть и монографии о творчестве ряда осетинских художников, а также поэтов Исидора Козаева, Чермена Бегизова, Леонида Харебова и др.», - добавил автор книги.
Как сказал Казиев, он решил издать книгу, чтобы расширить доступ югоосетинских студентов, преподавателей, деятелей науки и творчества к материалам и литературе, необходимой им для педагогической, научной и творческой деятельности.
Отметим, что из-под пера Казиты ранее уже выходили такие научно-исследовательские труды, как "Хъарæгæй заргæ", сборник «Коста», «Поэты дуне», а также ряд других работ.
В настоящее время Казиты совместно с известным осетинским ученым, доктором филологических наук, профессором, главным научным сотрудником Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н.Ванеева Нафи Джуссойты и кандидатом филологических наук Изетой Мамиевой работает над изданием учебника по осетинской литературе для 11 классов средних образовательных школ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest