Лидеры оппозиции разошлись во мнениях по компромиссному соглашению

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Некоторые сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой не согласны с ее намерением аннулировать в одностороннем порядке подписанное 9 декабря соглашение с президентом РЮО Эдуардом Кокойты о мерах по урегулированию политического кризиса. Как заявил ИА «Рес» представитель штаба А. Джиоевой генерал Анатолий Баранкевич, он категорически против такого шага.
«Я об этом объявил вчера и говорю сейчас. Чтобы создать нормальные условия и стабилизировать обстановку, это соглашение нельзя отзывать», — сказал он.

По словам Баранкевича, достигнуто много положительного, это большая победа и «выбрасывать ее просто так нельзя».
«Одержана большая победа, многие этого могут не понимать. Нельзя быть максималистом и требовать всего сразу. Для этого надо работать и бороться. Все члены нашего Госсовета трезво оценивают ситуацию. И отозвать подпись под соглашением — значит, подорвать наметившуюся разрядку ситуации», — отметил Баранкевич.
В то же время, он сообщил, что на данный момент Джиоева больше не настаивает об отзыве своей подписи под соглашением.
«Мы беседовали с Аллой Джиоевой и аннулировать соглашение никто не будет. Сейчас поехали к ней сказать, чтобы она вышла на площадь и попросила людей разойтись и продолжить работу в правовом русле. Это стабилизирует ситуацию. Будем дальше работать без конфликтов и стрессовых ситуаций в Республике, чтобы была нормальная обстановка. Да, где-то, может, были у нас ошибки на нашем пути. Но без ошибок не бывает. В жизни всегда так», — сказал Баранкевич.
В свою очередь, сторонник А. Джиоевой экс-кандидат в президенты Джемал Джигкаев заявил ИА «Рес», что также не согласен с тем, чтобы разорвать достигнутое соглашение. «Получается, что и президент может отменить свое решение об уходе. Я не разделяю сиюминутную позицию Аллы Джиоевой аннулировать соглашение и вернуться к нулевым позициям. Поэтому я от них отошел», — сообщил Джигкаев.
Мнение Баранкевича и Джигкаева поддерживает еще один из сторонников А. Джиоевой — Владимир Келехсаев.
В то же время, по информации из штаба Джиоевой, там ждут решения парламента об отставке генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова, которое, как ожидается, должно быть принято завтра.
Напомним, что итогом переговоров 9 декабря между экс-кандидатом в президенты Южной Осетии Аллой Джиоевой и представителем администрации президента России Сергеем Винокуровым стало соглашение, подписанное Эдуардом Кокойты и Аллой Джиоевой, в соответствии с которым президент должен уйти в отставку, а Джиоева уводит своих сторонников с центральной площади Цхинвала и получает право участвовать в президентских выборах 25 марта 2012 года.
Соглашением предусмотрено, что в отставку должны быть отправлены генпрокурор Таймураз Хугаев, его заместитель Эльдар Кокоев и председатель Верховного суда Ацамаз Биченов.
Вчера Алла Джиоева заявила, что оставляет за собой право отозвать свою подпись под соглашением сторон, если все пункты этого документа не будут выполнены. Она намерена встретиться с вр.и.о. президента республики Вадимом Бровцевым и обсудить возможность отмены последних указов президента, связанных, в частности, с назначением Эльдара Кокоева судьей Конституционного суда.
Сторонники Джиоевой выразили обеспокоенность тем, что парламент не утвердит представление об отставке председателя Верховного суда и генпрокурора Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest