ЮОГУ и СПбГУ заключат договор о сотрудничестве

вт, 13/12/2011 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинский государственный университет им. А. А. Тибилова (ЮОГУ) и Санкт-Петербургский государственным университетом (СПбГУ) заключат договор о сотрудничестве в области иранистики. Об этом ИА «Рес» сообщил декан факультета осетинской филологии, педагогики и методики начального образования ЮОГУ Инга Тибилова.
По ее словам, министерство образования и ректорат университета подготовили договор о тесном сотрудничестве с СПбГУ в сфере ирановедения.

«Мы намерены плодотворно сотрудничать с преподавателями восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета. Наши студенты будут направляться туда на стажировку, а СПбГУ, в свою очередь, будет присылать в Южную Осетию преподавателей-иранистов для чтения лекций по теоретической грамматике и практическому курсу персидского языка», — сказала Тибилова.
Она также выразила надежду, что деканат осетино-иранской филологии ЮОГУ вновь пригласит преподавателей в следующем году для чтения ряда дисциплин по персидскому языку.
«Даже те студенты, которые прохладно относились к персидскому языку, изъявили желание более глубоко изучить его. Несомненно, заинтересованность в языке возросла. Студенты изъявили желание продолжить стажировку по изучению персидского языка в Санкт-Петербурге, что даст им стимул изучать язык еще более усердно», — подчеркнула декан.
В заключение Тибилова добавила, что в будущем грамотные переводчики смогут оказать помощь в перспективном сотрудничестве Южной Осетии и Ирана.
Напомним, что преподаватели из СПбГУ в течение двух недель читали лекции по ирановедению на факультете осетино-персидского языка ЮОГУ. В частности, это были лекции по лексикографии, персидскому языку, введению в ирановедение, истории и культуре Ирана.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest