К благоустройству Цхинвала привлекут местных производителей

пт, 23/12/2011 - 15:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы благоустройства и облагораживания Цхинвала обсуждались на совещании исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева с руководителями частных югоосетинских предприятий, производящих строительные материалы. В совещании также приняли участие члены правительства Республики, представители столичной мэрии и госпредприятий.

По словам предпринимателей, на сегодняшний день возможности их предприятий позволяют выпускать порядка 400 квадратных метров тротуарной плитки в сутки, а в случае увеличения темпов производства (при гарантированном сбыте продукции) — до 700 квадратных метров.
Также предприниматели сообщили об имеющихся у них возможностях по производству малых архитектурных форм для оформления скверов, парков и других зон отдыха горожан. Частично эта продукция представлена в декоративном оформлении Республиканского стадиона в Цхинвале.
И. о. президента отметил, что не сомневается в возможности благоустроить город совместными усилиями государства и местных частных предприятий.
«Возможно, строительство фабрики по производству высококачественных сыпучих материалов государство возьмет на себя», — сказал Бровцев в ответ на жалобы предпринимателей на дефицит качественного сырья.
Он поручил Министерству строительства, Комитету по восстановлению и столичной мэрии подготовить заявки по приобретению у местных предпринимателей продукции для благоустройства и декоративного оформления Цхинвала. Минстрою, в частности, поручено в двухдневный срок заключить с частниками договоры о приобретении тротуарной плитки и бордюров.
По словам Бровцева, государство установит единые тарифы для типовых видов работ по благоустройству города. В частности, стоимость тротуарной плитки (вместе с укладкой), не должна превышать двух — двух с половиной тысяч рублей за квадратный метр.
«Учитывая, что нам всем предстоит жить в этом городе, хотелось бы, чтобы за качество вашей продукции, которая пойдет на благоустройство и облагораживание Цхинвала, потом не было стыдно», — обратился к предпринимателям и. о. президента.
По его мнению, проезжую часть городских улиц необходимо выкладывать гранитной плиткой, так как этот материал прочнее и эстетичнее, а главное - в два раза дешевле, чем поставляемый сегодня в Республику асфальт.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest